20 октября 2008, 13:50

Президент и премьер Чечни отказались от парламентских мандатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров и Одес Байсултанов отказались от мандатов депутатов парламента Чечни, выборы которых прошли в республике 12 октября.

"Президент Чечни Рамзан Кадыров и председатель правительства республики Одес Байсултанов официально уведомили об отказе от депутатских мандатов. Согласно закону, их места получат два других кандидата от регионального отделения партии "Единая Россия", которые шли по списку 38 и 39. Это Ибрагим Хултыгов (бывший директор национальной службы безопасности Ичкерии, прим. "Кавказского узла") и Акты Исмаилов, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник ЦИК Чечни. -Президент стоял первым в списке кандидатов от "Единой России", а премьер-министр - вторым".

Первое заседание нового парламента республики, по словам сотрудника избиркома республики, пройдет 30 октября текущего года. Некоторые местные наблюдатели считают действующую в настоящее время практику, когда руководитель республики (или страны) возглавляет партийный список одной из политических партий на выборах, ущербной.

"Путин, возглавляющий партийный список "Единой России" на выборах депутатов Госдумы, или Кадыров, который стоял первым в списке чеченских "единороссов" во время выборов 12 октября, на мой взгляд, не только резко повышает шансы этой партии получить большую часть депутатских мандатов (в России есть давняя традиция безоговорочно поддерживать свое руководство всегда и во всем), но и является преднамеренным обманом избирателей", - убежден один из них.

"Ведь было совершенно очевидно, что, к примеру, Путин не стал бы оставлять пост президента России ради депутатского мандата в Госдуме. То же самое и у нас. Ни Рамзан Кадыров, ни Одес Байсултанов, естественно, не собирались менять место своей работы. Я считаю такие действия активным вовлечением в процесс предвыборной гонки пресловутого административного ресурса. Фактически, участвующие в выборах партии заранее ставятся в неравные условия. Партия власти получает огромную фору еще на начальной стадии борьбы", - сказал наблюдатель.

Согласно данным ЦИК, в выборах 12 октября приняло участие 95,08 процента от общего числа избирателей, или 562 тысячи 647 тысяч человек. Региональное отделение партии "Единая Россия" получило при этом абсолютную поддержку подавляющего числа избирателей - 88,4 процента. На втором месте партия "Справедливая Россия", набравшая 9,2 процента голосов.

"Остальные пять партий: "Патриоты России", "Партия Мира и Единства", "ЛДПР", "КПРФ" и "Народный Союз" не смогли преодолеть установленный законом семипроцентный барьер. Вышедшее на третье место региональное отделение политической партии "Патриоты России" получила поддержку всего лишь 1,33 процента граждан. Другие набрали соответственно 0,29 ("Партия Мира и Единства"), 0,33 (КПРФ), 0, 23 ("Народный союз") и 0,18 (ЛДПР) процентов голосов в свою поддержку", - говорит сотрудник ЦИК Чечни.

"Таким образом, в новый парламент республики вошли представители только двух партий - "Единая Россия" и "Справедливая Россия". При этом у депутатов от "Единой России" будет 37 мандатов, а у "сраведливороссов" - четыре", - сказал собеседник.

Парламент первого созыва был избран в Чечне 2005 году и был двухпалатным с общей численностью депутатов 58 человек. 12 октября в Чечне прошли досрочные выборы парламента, которые были назначены после того, как 27 июня на внеочередном заседании парламент Чечни принял решение о самороспуске. Плановый срок полномочий депутатов избранного в 2005 году парламента  истекал только в следующем году.

Закон о выборах в парламент Чечни был принят на референдуме в 2003 году и отменен в ходе нового референдума, проведенного в республике в декабре прошлого года. Тогда в него были внесены изменения и дополнения, также как и в отдельные статьи Конституции республики.

Согласно этим изменениям, парламент Чечни стал однопалатным, а общая численность депутатов составила 41 человек. Кроме того, срок полномочий парламента увеличен с четырех до пяти лет.

По данным ЦИК республики, в Чечне насчитывается 589 тысяч 687 человек, имеющих право участия в голосовании. При этом избиркомом республики было подготовлено 600 тысяч бюллетеней для голосования. В ЦИКе объясняли это тем, что закон позволяет выпускать на полтора процента больше бюллетеней, чем это необходимо.

Республиканским избирком  к участию в парламентских выборах были допущены семь партий: "Единая Россия", "Патриоты России", "Партия Мира и Единства", "Справедливая Россия", "ЛДПР", "КПРФ" и "Народный Союз". Эти партии выдвинули 345 кандидатов на 41 место в новом парламенте Чечни.

Объявленные ЦИК Чечни результаты прошедших выборов вызвали довольно скептическое отношение у независимых наблюдателей.

"Никаких сомнений в том, что на очередных выборах наш избирком объявит очередные высокие цифры, у меня не было, - утверждает один из них. - Я даже могу сегодня с  достаточной уверенностью спрогнозировать кто станет спикером нового парламента. Это будет "хорошо себя зарекомендовавший", близкий к Рамзану Кадырову Дукуваха Абдурахманов.

"Что касается объявленной "явки избирателей", могу сказать лишь одно: 11 октября в республике было мощное землетрясение с жертвами и многочисленными разрушениями, так что многим гражданам было просто не до выборов. На месте нашего руководства, я бы их перенес на более поздний срок, хотя бы в память о жертвах этого стихийного бедствия", - считает он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей