20 октября 2008, 11:09

В Астрахани прошла картофельная ярмарка-выставка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 18 октября, в Астрахани прошла ярмарка-выставка "Астрахань. Золотая осень - 2008". Ярмарка была объявлена "картофельной". На суд потребителей было представлено 36 сортов картофеля российской и иностранной селекции, выращиваемых в регионе.

Корреспондент "Кавказского узла", который побывал на ярмарке, сообщает, что с восьми часов утра на территории торгового комплекса "Кутум", расположенного в окрестностях Астрахани астраханские фермеры и крестьяне представляли и продавали тонны разносортного картофеля и других овощей. Организаторы ярмарки-выставки "Астрахань. Золотая осень - 2008" предоставили сельхозпроизводителям удобные торговые места и поток бесплатной рекламы.

По оценкам региональных чиновников на ярмарку со всех уголков области селяне привезли более четырехсот тонн картофеля. В большинстве случаев цены на картошку оказались ниже, чем в магазинах и на рынках (от 10 рублей за килограмм).

Как оказалось, многие посетители ярмарки прибыли на праздник, именно чтобы закупить картофель. Так, Анна Игоревна Прасолова и ее муж Антон интересовались больше ценой продукта, нежели достижениями селекции.

"Для нас важно сейчас дешево и сердито на зиму картошкой запастись, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Анна Игоревна. - А то, какого она сорта и как ее выращивают, нас уже не интересует. Мы жители городские. Дачу шесть лет назад продали и о выращивании овощей и фруктов забыли, как о страшном сне!".

Александр привез свой товар из Харабалинского района. Жалуется на "некартофельный" климат в регионе.

"У нас картошку выращивать трудно, - заявил он. - Лето сухое, жаркое. Приходится поливать. Из-за этого она становится - вот (демонстрирует клубень), как мыло. Конечно, не сравнишь с хрустящей крахмалом тамбовской или воронежской картошкой".

Его сосед, пожелавший остаться неизвестным, настроен несколько иначе. "Ну и что, что как мыло! - возмутился он. - Мы ее и такую едим с удовольствием. Она молодая очень даже вкусная".

При осмотре различных сортов картофеля корреспондент "Кавказского узла" находил вполне достойную продукцию. Представители различных агрофирм рассказывали, что секрет качества в районированных сортах и в некоторых секретах технологии земледелия и орошения. Один из них намекнул на то, что "существуют специальные (и что немаловажно) дешевые сорбенты-мелиоранты, обладающие волшебными качествами - вбирают в себя влагу и отдают растению ровно столько, сколько ему надо". "В нашем засушливом климате - это действительно волшебное свойство!", - заявил фермер.

На ярмарке продавалась не только картошка, но и другие овощи: лук, томаты, баклажаны, перец, капуста. Семеноводческая агрофирма "Поиск" оборудовала выставку семенного материала овощных, бахчевых культур и цветов.

Организаторы провели конкурсы "Крошка-картошка. Самая великая картофелина - 2008", "Самый вкусный картофель". Прошло народное голосование - на приз зрительских симпатий. Победителям были вручены подарки, потребителям - угощения. Выступили самодеятельные коллективы.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" со слов сотрудников пресс-службы администрации Астрахани, подобная выставка проводится ежегодно. Так, в прошлом году ОАО "Агромашхолдинг" на выставке-ярмарке "Картофель-2007" представило продукцию сельскохозяйственного и коммунального назначения заводов-производителей, входящих в концерн "Тракторные заводы".

Тогда участники и гости на экспозиции "Агромашхолдинга" познакомились с сельскохозяйственными тракторами, тракторами с навесным землеройным оборудованием, мини-тракторами, сельхозорудиями по возделыванию картофеля и заготовке кормов, большегрузным самосвалом и оросительной техникой.

Как ранее сообщил корреспондент "Кавказского узла", сегодня более 95 процентов сельскохозяйственной продукции в Астраханской области производят орошаемые земли. В 2007 году с этих земель было получено 500 тысяч тонн овощей и бахчевых и более 160 тысяч тонн картофеля - это в целом 11 млрд. рублей. Но потенциал мелиорации используется в области не на полную мощность, так как оросительная система изрядно изношена.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей