19 октября 2008, 16:11

Грузия обвиняет Абхазию в обстреле села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со стороны села Набакеви Гальского района Абхазии сегодня утром было обстреляно село Хурча Зугдидского района Грузии, сообщают грузинские правоохранительные органы.

По данным координатора гальского направления правительства Автономной Республики Абхазия в изгнании Торнике Киланавы, сегодня в 5.00 был открыт огонь в направлении грузинских сел Шамгона и Хурча. Он утверждает, что стрельба была зафиксировала со стороны российской военной базы, расположенной в селе Набакеви Гальского района Абхазии. Жертв в результате стрельбы нет, однако один снаряд упал во двор местного жителя, что нанесло серьезный ущерб дому.

Ранее сообщалось, что территория села Рухи Зугдидского района Грузии 14 октября поздно вечером и 15 октября ночью "несколько раз была обстреляна из села Чубурхинджи Гальского района Абхазии". Комментируя данную информацию, начальник районного отдела внутренних дел Гальского района Абхазии Лауренс Когония заявил тогда корреспонденту "Кавказского узла" : "Ничего подобного места не имело.  "Это выдуманная на ровном месте информация, не имеющая под собой никакой почвы".

Стрельба, которая произошла в этом районе сегодня в 5 часов утра, длилась в течение 20 минут. Через два часа огонь вновь возобновился, стреляли из минометов. По данным правоохранительных органов Зугдидского района Грузии, грузинская полиция не открывала ответный огонь по территории Гальского района Абхазии.

В течение дня на месте происшествия работают наблюдатели ООН и ЕС, передает корреспондент "Газеты.Ru" из Тбилиси. 

Также сообщается, что сегодня был взорван мост, связывающий Зугдидский район с Гальским. "Этим мостом население активно пользовалось ежедневно. Через этот мост лежал самый удобный путь, по которому связывалось грузинское население сел Набакеви и Тагилони", - заявил Киланава.

"О факте обстрела села Хурча грузинская сторона сразу же проинфомировала членов Зугдидского офиса миссии наблюдателей Евросоюза", - цитирует  представителей правоохранительных органов Зугдидского района "Эхо Москвы".

Грузинская сторона обвиняет абхазскую сторону и российских военных в "запланированной провокации".

Начальник Гальского районного отдела внутренних дел Лауренс Когония сообщает, что абхазская сторона не имеет никакого отношения к стрельбе в селе Хурча. "На самом деле с территории Хурча сегодня ночью и утром были слышны выстрелы из автоматов и гранатометов, но абхазская сторона не имеет никакого отношения к этому", - цитирует Когонию ИТАР-ТАСС.

По его словам, "грузинские силовики сами обстреливают свои населенные пункты, чтобы обратить на себя внимание Евросоюза".

Власти Абхазии ранее также опровергли сообщения грузинских СМИ о своей причастности к пяти взрывам, прогремевшим в ночь на 6 октября в селе Пахулани Цаленджихского района Грузии. В тоже время МИД Грузии заявляет, что обстрел села велся с территории Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей