19 октября 2008, 10:42

В Карачаево-Черкесии состоялось первое заседание нового кабинета министров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На первом заседании в новом составе кабинет министров Карачаево-Черкесии рассмотрел проект бюджета на 2009 год с учетом его дальнейшей доработки.

Исполняющий обязанности министра финансов Карачаево-Черкесии Ильяс Дураев, говоря о процессе формирования бюджета, отметил: "Правило, в соответствии с которым сформирован проект бюджета на будущий год - это  исполнение принятых обязательств и принятие новых только в пределах финансовых возможностей". Важнейшим же приоритетом бюджетной политики Дураев назвал его социальную направленность.

"Правительство Карачаево-Черкесии определило принцип обеспечения единства социально-экономическое и бюджетной политики, который предопределяет концентрацию бюджетной деятельности в направлениях социально-экономического развития республики, нуждающихся в поддержке за счет республиканских средств", - заявил Дураев.

Он так же назвал и основные параметры республиканского бюджета: доходы составят 8112315,1 тыс. рублей, расходы -  8332315,1 тыс. рублей. Таким образом, бюджет сформирован с дефицитом в 220 миллионов, что по его словам вполне допустимо бюджетным законодательством.

"Значительная часть расходов республиканского бюджета будет направлена на повышение жизненного уровня работников бюджетной сферы. Так, с 1 января 2009 года минимальный размер заработной платы составит 4330 рублей", - заявил исполняющий обязанности министра финансов Карачаево-Черкесии.

По его словам, в проекте республиканского бюджет на 2009 год предусмотрены и расходы на реализацию приоритетных национальных проектов.

Дураев так же сказал, что обсуждаемый проект республиканского бюджета является "очередным результатом компромиссов и совместной работы всех уровней органов исполнительной власти". При этом он уточнил, что не все финансовые позиции бюджета были тщательно выверены и согласованы.

В свою очередь, председатель правительства Карачаево-Черкесии Владимир Кайшев пообещал еще раз вернуться к проработке некоторых статей расходной части бюджета, но подчеркнул, что и самим главам нужно более тщательно работать над формированием собственной доходной части. Например, "усовершенствовать систему сбора налогов".

Правительство же Карачаево-Черкесии, по его словам, будет брать на себя обязательства, исходя из реальных возможностей доходной базы.

По официальной информации правительственного сайта, члены правительства Карачаево-Черкесии "приняли проект бюджета на 2009 год с учетом его дальнейшей доработки". Проект главного финансового документа республики будет передан в Народное Собрание Карачаево-Черкесии.

Мнения жителей республики и экспертов относительно работы нового правительства на данный момент различны.

"Что-то уж больно быстро у нас в республике все происходит, не успели новый состав правительства утвердить, как оно уже за бюджет взялись, хоть бы с ситуацией в своих ведомствах нормально ознакомились, не говоря уже обо всей республике. Как-то все это странно для меня", - говорит житель республики Марат Гашоков.

Жительница Карачаево-Черкесии Карина Джанибекова считает, что новое правительство работает нормально. "Мне кажется, что все правильно протекает. Ну, определили проект, пусть его народное собрание посмотрит да внесет изменения, если что не так. Депутаты-то люди не новые, да и состав, слава богу, не маленький, разберутся как-нибудь сами", - считает она.

"Я еще не ознакомился с новым проектом бюджета, и скорее всего с ним можно будет ознакомиться только после утверждения парламентом республики, только тогда можно сделать какой-то анализ и выводы по этому поводу. Пока могу только сказать, что не очень-то верится в то, что "бюджет сформирован с дефицитом"", - считает независимый эксперт-социолог Юрий Валентинов.

Напомним, что 7 октября президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев представил новый состав республиканского правительства. Тогда же Эбзеев заявил о том, что новое правительство приступает к полноценной деятельности. Но, говоря об оптимизации самой организации исполнительной власти в Карачаево-Черкесии, отметил, что  этот процесс еще не закончен и будет продолжаться.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей