17 октября 2008, 22:54

Омбудсмен в Волгоградской области защитил право граждан на тишину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области помог жильцам многоквартирного дома города Волгограда решить проблему спокойного проживания.

Одна из жительниц дома по ул. Лазоревая, 189, Красноармейского района Волгограда, Павлина Николаевна С., обратилась с просьбой к омбудсмену помочь защитить право жильцов дома на тишину.

"В своей жалобе женщина сообщила, что в четырёх метрах от многоэтажного дома, в котором она проживает, располагается киоск, торгующий продуктами питания, - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Таранцов, Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области. - Из киоска, как в дневное время, так и ночью, раздавалась громкая музыка, в ночное время около торговой точки в большом количестве собиралась молодёжь и асоциальные элементы, нарушая право граждан близлежащих домов на тишину и покой".

Михаил Александрович рассказал, что неоднократные обращения людей в администрацию Красноармейского района города Волгограда с просьбой разрешить их вопрос положительного результата не давали. Районные власти ссылались на отсутствие права вмешиваться в предпринимательскую деятельность владельца киоска.

Кардинально в интересах горожан ситуацию изменило направленное волгоградским Уполномоченным по правам человека письмо в адрес главы администрации Волгограда. В ходе проведенных проверок сотрудниками УВД Волгограда в данной торговой точке выявлены нарушения Правил продажи отдельных видов товаров. В итоге администрация Красноармейского района Волгограда приняла решение об исключении коммерческого киоска из схемы размещения объектов мелкорозничной торговли и услуг, направив исковое заявление в Арбитражный суд Волгоградской области о сносе объекта.

"Это хороший пример сотрудничества с представителями власти в интересах граждан. Хотелось бы, чтобы это стало обычной практикой нашей жизни", - сказал Михаил Таранцов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 77-летней жительнице Среднеахтубинского района Волгоградской области при поддержке Уполномоченного по правам человека Михаила Таранцова в сентябре текущего года удалось добиться улучшения своего материального положения. Спор с Пенсионным Фондом закончился в ее пользу.

В июле омбудсмен Волгоградской области вступился за граждан, ставших инвалидами по зрению в результате увечий на производстве. Михаил Таранцов считает, что критерии определения инвалидности в России намного жестче, чем в ООН, поэтому права инвалидов в России и нарушаются.

Также сообщалось о том, что 18 июля Михаил Таранцов обратился к президенту РФ с просьбой изменить законы о воинской подготовке студентов, чтобы иметь возможность учитывать возникновение у граждан уважительных причин во время или накануне военных сборов и предоставлять выпускникам право проходить такие сборы уже после окончания обучения в вузах.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей