17 октября 2008, 07:37

Черкесские Дни в Европе станут традиционными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках третьего Черкесского Дня при Европарламенте были проведены многочисленные встречи ознакомительного характера. В этом же ключе прошло 6 октября и общение делегации Абхазии с депутатами Европарламента. "Такого рода мероприятия, важность которых неизмерима, Федерация черкесов Европы будет проводить и впредь", - сообщает эта организация.

Как говорится в информации Федерации черкесов Европы, абхазская делегация прибыла в Брюссель в Центральный офис Европарламента в составе советника президента республики по международным вопросам Вячеслава Чирикба и заместителя министра иностранных дел Максима Гунжиа.

Во встрече принимал участие глава комитета Европарламента по международным делам, депутат от Польши Яцек Сариуш-Вольски и около 30 его коллег из других стран Европы. Федерацию черкесов Европы представлял ее глава Адмирал Дашдемир, наблюдатель Джэнгиз Гюль, ученые Джон Коларуссо, Зейнал А. Бесленей и другие. Встречу открыл один из организаторов Черкесского Дня при Европарламенте депутат от партии зеленых Германии, адыг по происхождению Джем Оздемир.

Гости рассказали о нынешних взаимоотношениях между Грузией и Абхазией, об истории конфликта, ответили на вопросы депутатов.

Третий Черкесский День при Европарламенте проведен при поддержке Союза охраны природы Германии и экологических организаций Кавказа, сообщается в информации федерации. А участвовали в его проведении гости как с Северного Кавказа, так из северокавказских диаспор стран мира.

В работе конференции "Прошлое, настоящее, будущее черкесов" наиболее значимыми были выступления доктора философии, профессора отдела антропологии, отдела лингвистики и языков Макмастерского университета Джона Коларуссо из Канады, доктора философии истории Саутгемптонского университета Ирмы Креитен из Англии, исследователя по географии и коммуникации Копенгагенского университета Ларса Фанча Гансена из Дании.

Коларуссо говорил о социально-культурной стороне жизни черкесов, о богатстве языка и сегодняшнем его состоянии, о перспективах изучения их языка для лингвистики в целом.

Креитен рассказала об "империалистической политике" России на Кавказе в 19 веке, когда дестабилизировала обстановку в регионе "большая игра". В ней принимали участие страны Европы, напомнила она. Все это, по ее словам, в конечном счете, обернулось изгнанием черкесов с их земель силой.

Гансен пояснил геополитическое значение исторической Черкесии и то, как это отражено на событиях сегодняшнего дня. По его мнению, Россия воспользовалась бессилием Османской империи и захватила стратегические для нее прибрежные территории Черного моря. После 1864 года колонизация новых земель завершилась, сказал он.

На конференции выступили также ученые и общественные деятели черкесской диаспоры. В частности, Сафер Берзег рассказал о роли представителей черкесской диаспоры для стран их проживания. По его словам, черкесы занимали и занимают видные посты в государственной и военной службе, вносят свой вклад в науку и культуру, в то же время не забывают о своей родине.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей