16 октября 2008, 02:09

У задержанного в Чечне местного жителя изъято около 100 кг взрывчатки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шатойском районе Чечни сотрудниками силовых структур задержан местный житель, подозреваемый в пособничестве боевикам. В подвале дома задержанного найдено около 100  кг взрывчатки и более 60 снарядов.

Как утверждают в правоохранительных органах Чечни, житель высокогорного села Борзой, в котором базируется крупное подразделение министерства обороны России, был задержан оперативниками по подозрению в пособничестве боевикам.

"В селе Борзой Шатойского района, в ходе реализации оперативной информации, сотрудниками правоохранительных органов задержан местный житель, который в период с 2003-го по 2005-й год являлся активным пособником действовавшей в данном районе группы под командованием полевого командира Дуквахи Губашева, более известного под кличкой "Батя". Сам Губашев, командовавший отрядами боевиков, действовавших преимущественно в Шатойском, Итум-Калинском и ряде соседних с ними районов на юге Чечни, был убит летом 2005 года военнослужащими спецподразделения федеральных сил", - говорит собеседник. В ходе осмотра домовладения задержанного, оперативники обнаружили крупный схрон со взрывчаткой и боеприпасами.

"Тайник находился в подвале дома. Там было спрятано 96 с половиной килограммов взрывчатки и 64 снаряда калибра 30 миллиметров. Кроме того, позже задержанный экс - пособник боевиков указал местонахождение другого схрона, который был оборудован в лесном массиве в окрестностях данного населенного пункта. Из этого тайника было изъято 40 снарядов различного калибра и 16 патронов к крупнокалиберному оружию. В настоящее время с задержанным работают следователи", - сказал сотрудник милиции.

Милиционер не назвал фамилию задержанного, мотивировав это необходимостью сохранения тайны следствия. Днем ранее в МВД республики корреспонденту "Кавказского узла" сообщили о задержании на территории Чечни двух местных жителей. Один из них обвиняется в том, что состоял в отряде Шамиля Басаева, который был убит летом 2006 года в Ингушетии, а другой - в оказании помощи боевикам.

Ранее правоохранительные органы Чечни распространили информацию о том, что сотрудниками милиции был склонен к явке с повинной один из бывших подчиненных другого известного чеченского полевого командира Салмана Радуева, осужденного на пожизненный срок заключения и умершего в 2002-ом году в одной из колоний Пермского края при странных обстоятельствах.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей