15 октября 2008, 09:06

Правительство Ирака ввело войска в Мосул для защиты армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иракское правительство ввело войска в Мосул для защиты местных армян после того, как вооруженные суннитские экстремисты напали на местных армян, убив владельца магазина музыкальных инструментои и тяжело ранили его племянника.

Как уже сообщал "Кавказский узел", поздно ночью 12 октября в иракском городе Мосул убит бизнесмен армянского происхождения Фаркес Батул, владеющий магазином музыкальных инструментов. Батул был убит, а его племянник ранен в ходе нападения на магазин вооруженных суннитских экстремистов.

МИД Армении сообщил, что под охрану взяты 40 армянских семей Мосула, передает "Газета.Ru".

Согласно ИТАР-ТАСС, официальный представитель иракского кабинета Али ад-Даббаг заявил, что правительство страны оценило ситуацию в Мосуле как "тяжелую" и решило предпринять необходимые действия для восстановления в нем законности и порядка. Семьям, покинувшим свои дома, а их, по разным оценкам, от нескольких сотен до двух тысяч, будет направлена продовольственная и финансовая помощь.

Ад-Даббаг отметил, что начато расследование событий в Мосуле с целью выяснения причин вспышки насилия в этом городе.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" доцент кафедры арабистики Ереванского государственного университета Давид Ованнисян, нет ничего нового в том, что в Ираке имела место очередная вспышка насилия по отношению к христианам, в том числе и к армянам.

Время от времени подобные антихристианские настроения дают о себе знать в Ираке и выражаются в открыто агрессивной форме.

По словам посла, после войны в Ираке возросли антиамериканские настроения и, в соответствии с этим, активизировались различные террористические группировки.

Отметим, что выходящая в США диаспоральная газета "Аспарез" опубликовала сведения, согласно которым, христианская община Ирака оказалась под угрозой. Согласно газете, в последние дни город Мосул, где проживает армянская община, захлестнула волна насилия. Вооруженные экстремисты изгоняют христиан из домов, убивают владельцев магазинов и лавок, пишет газета.

По официальным данным за последние дни погибло от семи до 14 человек. Более 1300 христианский семей покинули свои дома в Мосуле и укрылись у родственников в ближайших селах. "Аспарез" отмечает, что, по мнению христиан Мосула, целью подобных агрессивных акций является полное изгнание христиан из Мосула. Согласно публикации, на настоящий момент точно неизвестно, кто руководит антихристианской кампанией в Мосуле.

По численности армяне в Ираке считаются пятой этно-религиозной группой после арабов, курдов, халдов и туркменов,

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей