14 октября 2008, 22:14

"Репортеры без границ": СМИ Азербайджана необъективно информируют о кандидатах в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятельность СМИ, финансируемых из госбюджета, не позволяет избирателям Азербайджана сформировать полное представление о кандидатах в президенты и сделать правильный выбор во время голосования.

Таков главный итог месячного мониторинга трех телеканалов и четырех газет, проведенного в течение месяца до выборов 15 октября международной организацией в защиту прессы "Репортеры без границ".

Мониторинг проводился в отношении АЗТВ (государственное телевидение), ОТВ (общественное телевидение) и ANS (частный телеканал), а также государственных  газет "Азербайджан", "Республика", "Халг" и "Бакинский Рабочий".

Итоговые выводы, как передает корреспондент "Кавказского узла" на сегодняшней пресс-конференции представила руководитель подразделения "Репортеров без границ" по странам бывшего СССР Эльза Видал.

Она отметила, что все указанные СМИ не освещали деятельность оппозиции, бойкотировавшей выборы. При этом на телеканалах и газетах не проводился анализ платформ кандидатов и их выступлений в телеэфире. В то же время, на АЗТВ нынешнему главе государства было уделено 44.14% всего эфирного времени. А его прямая речь заняла 68.84% всей прямой речи в эфире.

Мониторинг показал, что в вышеуказанных печатных СМИ фигурировали лишь нынешний президент, ЦИК, бывший президент Гейдар Алиев, Фонд Гейдара Алиева и другие госучреждения и госчиновники. В этом плане телеканал ANS отличался большим разнообразием.

В итоговом отчете содержатся рекомендации о том, что в Избирательный кодекс необходимо включить норму о равном и справедливом доступе к СМИ всем кандидатам; освещение деятельности действующего главы государства в ходе избирательной компании не должно превалировать, и освещаться в равной мере с другими кандидатами; деятельность кандидатов должна освещаться в авторских программах и др.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут завтра, 15 октября.

Борьбу за пост президента Азербайджана ведут 7 кандидатов. Это - действующий президент, глава партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, бывший глава Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана Гуламгусейн Алибейли, лидер Либерально-демократической партии Фуад Алиев, депутат парламента, глава партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде, депутат парламента, руководитель партии Великого созидания Фазиль Газанфароглу, председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев и депутат парламента, председатель партии Единого народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей