14 октября 2008, 21:58

Дмитрий Козак станет вице-премьером по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дмитрий Козак, возглавляющий в настоящее время министерство регионального развития, станет новым вице-премьером (восьмым вице-премьером в российском правительстве), курирующим подготовку к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Об этом сообщил сегодня президент Дмитрий Медведев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 7 октября завершился  двухдневный визит в Москву Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по подготовке и проведению зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Российская сторона заявила, что МОК оказался довольным.

Правительство представило свои изменения в структуру правительства, которые Медведев поддержал. Место Козака в Минрегионе займет полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин, уточнил Медведев, добавив, что в ближайшее время будут подписаны соответствующие указы, передает ИТАР-ТАСС.

Назначение Дмитрия Козака куратором подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи усилит контроль за экологической составляющей строительства спортивных объектов, заявили представители ведущих экологических организаций России.

"Мы приветствуем данное решение, поскольку уверены, что назначение Дмитрия Козака значительно повысит уровень подготовки Олимпиады-2014 с точки зрения экологии. Козак полностью в проблеме, он начал с ней разбираться, когда еще был полпредом в Южном федеральном округе", - сказал РИА Новости руководитель Всемирного фонда дикой природы в России Игорь Честин.

Директор по программам Гринпис Иван Блоков подчеркнул, что "новый человек, тем более с таким опытом, будет как нельзя кстати для осуществления объективного экологического контроля за олимпийской стройкой".

Председатель правления общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин, в свою очередь, выразил надежду, что с приход в кураторство Олимпиады Дмитрия Козака позволит привлечь российские экологические организации к контролю за стройками Олимпиады-2014.

"Мы очень рассчитываем на то, что российские экологические организации федерального и местного значения будут наравне с международными экологическими структурами привлечены к осуществлению независимого экологического сопровождения Олимпиады", - сказал Нагибин.

Идею о выделении отдельного вице-премьера, отвечающего за подготовку Олимпиады, озвучил на сегодняшней встрече с президентом России премьер-министр Владимир Путин. По его словам, в целом работа по подготовке к Олимпиаде 2014 года идет по графику.

"Вместе с тем нелишним будет придать дополнительный импульс и сконцентрировать дополнительный административный ресурс в этом направлении, – цитирует слова премьера "Газета.Ru". – После консультаций с Международным олимпийским комитетом я бы считал целесообразным ввести в правительстве РФ дополнительную должность заместителя председателя правительства, который занялся бы исключительно или главным образом подготовкой к Олимпиаде 2014 года, имея при этом необходимые полномочия".

Отметим, что подготовкой к Олимпиаде занимаются сегодня уже несколько структур. Это оргкомитет Игр. Министерство регионального развития, в ведении которого находится фактически ставшая олимпийской федеральная целевая программа развития Сочи. Есть госкорпорация "Олимпстрой" - главный заказчик олимпийских объектов. Кроме этого, в августе прошлого года вице-премьер Александр Жуков стал главным ответственным лицом за организацию Зимних олимпийских игр 2014.

Напомним, что Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года по итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля 2007 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург. Региональные и федеральные власти РФ намерены сделать все возможное для того, чтобы зимние Игры-2014 состоялись в Сочи, и заверяют, что подготовка города к Олимпиаде-2014 будет проведена на высшем уровне.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на митинге "жертв Олимпиады-2014" 4 августа жители Сочи протестовали против продажи земли в центре города, застройки пляжей и принудительного переселения жителей Имеретинской долины. Организаторы митинга обвинили власти в репрессиях против тех, кто не желает переселяться в угоду олимпийскому строительству.

25 октября в Сочи запланирован митинг "В защиту потерпевших сочинцев от беззакония, произвола, коррупции городских чиновников". Акция пройдет в рамках Всероссийского дня народного гнева - на эту дату в целом ряде регионов РФ планируются акции социального протеста. В обращении организаторов митинга говорится о репрессиях, провокациях, судебном произволе, бесправии жителей Сочи и массовых нарушениях прав граждан в городе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей