04 января 2002, 10:22

В Азербайджане готовится суд над исламистами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство национальной безопасности Азербайджана передало в суд материалы уголовного дела против семи членов бакинской ячейки исламской фундаменталистской организации "Хизб ут-Тахрир".

Как сообщили "ПРИМЕ" в пресс-службе министерства, к уголовной ответственности привлечены граждане Азербайджана Эльчин Мамедов, Яшар Мамедов, Самир Гусейнов, Эльбрус Аллахвердиев, Фирудин Набиев и гражданин Украины Юнус Велиев. Глава группировки, гражданин Узбекистана Абдурасул Абрурахимов по прозвищу Абдулла, объявлен в розыск.

По сведениям пресс-службы Министерства, в 1992 - 1999 годах Абдурахимов уже привлекался к уголовной ответственности в Узбекистане "за экстремистскую деятельность" и призывы к насильственному свержению власти. В августе 2000 года он организовал в Баку ячейку "Хизб ут-Тахрир". Сотрудники Министерства безопасности утверждают, что эта организация ставила своей целью "отвратить Азербайджан от принципов построения светского и правового государства", расширить сеть своих сторонников и внедрить их в государственные структуры. Кроме того, спецслужбы Азербайджана считают, что "Хизб ут-Тахрир" собиралась устроить террористические акты в американском посольстве и офисах международных организаций в Баку, чтобы ухудшить отношения между Азербайджаном и западными странами. При обысках в квартирах членов группы была обнаружена литература экстремистского содержания и инструкция по изготовлению взрывных устройств и веществ.

Партия "Хизб ут-Тахрир" была основана в 1953 году в Палестине. В программных документах организации как цель значится построение ненасильственными методами на территории стран, населенных преимущественно мусульманами, единого исламского государства. "Хизб ут-Тахрир" запрещена в Киргизии и Узбекистане. В Узбекистане, где число осужденных за вступление в "Хизб ут-Тахрир" достигло нескольких тысяч, основанием для приговора к длительному сроку заключения зачастую служит обнаружение при обыске у обвиняемого нескольких листовок партии с осуждением властей страны и призывами построить государство с шариатским режимом правления.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей