12 октября 2008, 23:46

В выборах в Чечне приняло участие менее 100% избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в 20:00 закрылись участки для голосования по выборам депутатов республиканского парламента. Участие в сегодняшнем голосовании приняло меньшее количество избирателей, нежели предполагал президент республики Рамзан Кадыров.

Напомним, что Рамзан Кадыров заявил сегодня в интервью одному из российских СМИ, что явка избирателей в республике может составить "100, а то и более процентов".

"На 20.00 мск процент явки избирателей составил 94,12%. Ни одного ЧП в день голосования не произошло", - сказал председатель республиканской избирательной комиссии Исмаил Байханов на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Первоначально Байханов заявил, что первые предварительные результаты выборов появятся после 21:00, о чем сообщил сайт Nohchi.vu. Однако затем информационные агентство распространили информацию полученную от председателя республиканского избиркома, что предварительные результаты будут озвучены завтра, 13 октября, утром.

По словам Байханова, впервые в республике на избирательных участках не было людей в камуфлированной форме. Сотрудники правоохранительных органов обеспечивали безопасность избирательных участков в парадной форме, сообщает агентство "РИА Новости".

Напомним, что ради достижения высокой явки избирателей избирком Чечни впервые в республике отпечатал предвыборную рекламу сразу на двух государственных языках - русском и чеченском - в одинаковом соотношении.

Отметим, что высокую явку избирателей власти Чечни обещали несмотря на произошедшее вчера, 11 октября, сильное землетрясение в республике, в результате которого было разрушено множество зданий и погибло 13 человек.

Местные наблюдатели в свою очередь так же считают, что и в этот раз официальные данные о явке избирателей к урнам для голосования в Чечне будут очень высоким. Так, в минувшем году, во время выборов депутатов Госдумы России, согласно данным ЦИК республики, явка избирателей в Чечне составила 99,5%, из которых 99,36% поддержали «Единую Россию».

Однако у местных правозащитников оглашаемые избиркомом цифры вызывают сомнения, особенно ввиду произошедшего вчера, 11 октября, в республике бедствия.

"Представьте себе ситуацию, когда произошло землетрясение, есть жертвы, имеются многочисленные разрушения. Чем будут заниматься люди в первую очередь? Конечно же, хоронить своих погибших и восстанавливать жилье, ведь во дворе уже осень каждый день можно сказать на счету! - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из чеченских правозащитников, пожелавший остаться неназванным. -  Это же нонсенс - заверять всех, что больше всего граждан проголосовало именно в наиболее пострадавшем от землетрясения Курчалойском районе. Не понимаю, зачем говорить такие неправдоподобные вещи? Выборы, конечно же, идут, и они пройдут, но не так уж радостно и весело, как нас заверяют".

Некоторые из жителей Чечни, с которыми удалось побеседовать корреспонденту "Кавказского узла" сегодня утром, также говорили о том, что после произошедшего землетрясения им "не до выборов". Они рассказывали, что провели бессонную ночь, опасаясь новых подземных толчков.

"У меня в селе Ойсхар (Новогрозный) вчера при землетрясении погибла родственница, и я должна ехать на похороны, поэтому мне в принципе не до выборов", - сказала жительница Грозного Тамара Сулейманова.

Напомним, что досрочные выборы парламента Чечни, которые прошли сегодня, были назначены после того, как 27 июня на внеочередном заседании парламент Чечни принял решение о самороспуске. Плановый срок полномочий депутатов избранного в 2005-ом году парламента  истекал только в следующем году.

На 41 место в новом парламенте республики претендуют 345 кандидатов от семи региональных отделений российских партий: "Единая Россия", "Патриоты России", "Партия Мира и Единства", "Справедливая Россия", "ЛДПР", "КПРФ" и "Народный Союз".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей