12 октября 2008, 14:25

В больницах Чечни остаются 27 пострадавших от землетрясения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В учреждениях Минздрава Чеченской Республики продолжают оставаться 27 человек, ставших жертвами вчерашнего землетрясения.

"На данный момент в больницах республики с различными травмами и ранениями находится 27 жителей республики. Это жители различных населенных пунктов, пострадавшие в результате вчерашнего землетрясения. В их числе есть дети и женщины. Состояние 12-ти из них оценивается врачами как тяжелое. В общей сложности за медицинской помощью вчера обратилось более 100 человек", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минздраве республики.

В Чечне продолжается активная работа по ликвидации последствий землетрясения, жертвами которого стали 13 (по другим данным - 12), человек. Минувшей ночью специалистам МЧС и других служб удалось полностью восстановить частично нарушенные в республике системы энергоснабжение и связи. В чеченской столице продолжает работать оперативный штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия, которым руководит начальник Южного регионального центра МЧС России Александр Колупаев.

По последним данным МЧС республики, в зону стихийного бедствия попали пять районов республики: Грозненский. Ножай-Юртовский, Курчалойский, Шалинский и Гудермесский. Серьезные разрушения имеются в 19-ти населенных пунктах.

"По уточненным данным, в результате вчерашнего землетрясения разрушено 318 зданий и сооружений, в том числе 305 частных домовладений. Еще 293 дома разрушены частично. К настоящему времени людей под завалами домов не остается", - рассказал представитель МЧС республики.

Для оказания помощи в спасении людей в Чечню ночью прибыл самолет МЧС России с 34-мя спасателями и кинологами отряда "Центроспас". О готовности оказать республики необходимую помощь заявило руководство соседней Ингушетии и ряда других регионов. Но президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у республики хватит собственных сил и средств, чтобы справиться с последствиями стихийного бедствия.

"Мы примем все необходимые меры для того, чтобы ни один человек из числа пострадавших не остался без внимания. Мы должны отремонтировать, восстановить жилые дома, больницы, школы, мы должны помочь каждому пострадавшему. К сожалению, мы переживали и более тяжелые времена", - подчеркнул он на прошедшем экстренном заседании руководства Чечни, пообещав оказать материальную помощь всем семьям погибших.

Сила вчерашнего землетрясения, по оценкам специалистов, составила порядка 5,5 баллов. Эпицентр стихийного бедствия располагался в высокогорном Веденском районе республики (юго-восток Чечни). Примерно в 20-30 километрах от районного центра Ведено.

Несмотря на бедствие, руководство республики не отменило сегодняшние выборы депутатов парламента Чечни. Все 437 расположенных в Чечне избирательных участков сегодня утром начали свою работу.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей