11 октября 2008, 05:39

Cуд признал необоснованными штрафы, наложенные на энергокомпании Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал необоснованными штрафы, наложенные Управлением федеральной антимонопольной службы Дагестана на "Дагэнерго" и "Дагестанскую энергосбытовую компанию".

Напомним, что УФАС по Дагестану наложило штрафы на ОАО "ДЭСК" и ОАО "Дагэнерго" (ныне - филиал ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Дагэнерго") за якобы имевшее место злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. Общая сумма штрафов превысила 75 млн. рублей.

Обе энергокомпании обратились в Арбитражный суд Дагестана, который в результате рассмотрения их жалоб в апреле 2008 года признал постановления УФАС незаконными и отменил их. В мае УФАС по Дагестану высказало недовольство решением суда, в июне-июле 2008 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционные жалобы УФАС Дагестана, оставил решения Арбитражного суда Республики Дагестан без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Точку в длительном споре поставили постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. ОАО "МРСК Северного Кавказа" доказало, что антимонопольный орган допустил грубейшие нарушения законодательных норм, а суд признал обоснованность требований энергетиков.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ОАО "МРСК Северного Кавказа", штрафы были наложены Управлением Федеральной антимонопольной службы Дагестана в разгар кризиса. Его причиной были аварии в энергохозяйстве муниципального предприятия электрических сетей Махачкалы в декабре 2007-го - январе 2008 года, которые УФАС РД пыталось связать с ограничениями электроснабжения этого предприятия, вводившимися ОАО "Дагэнерго" по заявке ОАО "ДЭСК" осенью 2007 года за неплатежи.

"Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа в очередной раз подтвердило, что меры ОАО "МРСК Северного Кавказа" и находящихся под его управлением энергокомпаний в отношении должников соответствуют действующему законодательству, - прокомментировали решение суда в ОАО "МРСК Северного Кавказа". - Наша компания надеется, что антимонопольный орган будет осуществлять свои полномочия исключительно в законных рамках".

Напомним, что проблемы с электричеством в столице Дагестана начались после того, как энергетические компании Дагестана ввели ограничение подачи в Махачкалу электроэнергии по причине имеющейся у города задолженности. Тогда в Махачкале Дагестана начались массовые отключения электроэнергии.

Жители Махачкалы с начала года 2008 года прибегали к активному протесту в связи с проводимыми в городе отключениями электроэнергии, связанными с задолженностью Махачкалы за потребленное электричество.

В конце июля этого года в столице Дагестана также прошел митинг протеста против отключения электроэнергии.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей