11 октября 2008, 05:39

Cуд признал необоснованными штрафы, наложенные на энергокомпании Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал необоснованными штрафы, наложенные Управлением федеральной антимонопольной службы Дагестана на "Дагэнерго" и "Дагестанскую энергосбытовую компанию".

Напомним, что УФАС по Дагестану наложило штрафы на ОАО "ДЭСК" и ОАО "Дагэнерго" (ныне - филиал ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Дагэнерго") за якобы имевшее место злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. Общая сумма штрафов превысила 75 млн. рублей.

Обе энергокомпании обратились в Арбитражный суд Дагестана, который в результате рассмотрения их жалоб в апреле 2008 года признал постановления УФАС незаконными и отменил их. В мае УФАС по Дагестану высказало недовольство решением суда, в июне-июле 2008 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционные жалобы УФАС Дагестана, оставил решения Арбитражного суда Республики Дагестан без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Точку в длительном споре поставили постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. ОАО "МРСК Северного Кавказа" доказало, что антимонопольный орган допустил грубейшие нарушения законодательных норм, а суд признал обоснованность требований энергетиков.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ОАО "МРСК Северного Кавказа", штрафы были наложены Управлением Федеральной антимонопольной службы Дагестана в разгар кризиса. Его причиной были аварии в энергохозяйстве муниципального предприятия электрических сетей Махачкалы в декабре 2007-го - январе 2008 года, которые УФАС РД пыталось связать с ограничениями электроснабжения этого предприятия, вводившимися ОАО "Дагэнерго" по заявке ОАО "ДЭСК" осенью 2007 года за неплатежи.

"Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа в очередной раз подтвердило, что меры ОАО "МРСК Северного Кавказа" и находящихся под его управлением энергокомпаний в отношении должников соответствуют действующему законодательству, - прокомментировали решение суда в ОАО "МРСК Северного Кавказа". - Наша компания надеется, что антимонопольный орган будет осуществлять свои полномочия исключительно в законных рамках".

Напомним, что проблемы с электричеством в столице Дагестана начались после того, как энергетические компании Дагестана ввели ограничение подачи в Махачкалу электроэнергии по причине имеющейся у города задолженности. Тогда в Махачкале Дагестана начались массовые отключения электроэнергии.

Жители Махачкалы с начала года 2008 года прибегали к активному протесту в связи с проводимыми в городе отключениями электроэнергии, связанными с задолженностью Махачкалы за потребленное электричество.

В конце июля этого года в столице Дагестана также прошел митинг протеста против отключения электроэнергии.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей