10 октября 2008, 16:41

Министр обороны Абхазии встретился с новым Главным военным наблюдателем Миссии ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества Миссии военных наблюдателей ООН и Вооруженных сил Республики Абхазия, обсудили сегодня в Сухуме министр обороны Мираб Кишмария и главный военный наблюдатель Миссии ООН  Анвар Хусейн, передает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что генерал Анвар Хусейн недавно был назначен на эту должность. Пожелав Анвару Хусейну успехов в работе, министр обороны Абхазии подчеркнул, что военное ведомство республики не возражает против продолжения офицерами Миссии ООН своей деятельности.

Вместе с тем, по словам Кишмарии, "на сегодняшний день МООННГ – это Миссия по наблюдению в Грузии, и, если в дальнейшем название не будет изменено, то сложно будет сотрудничать". "Тогда Миссия должна проводить наблюдение только в Грузии", – цитирует министра обороны его пресс-служба.

По словам Кишмарии, "в связи с выходом Грузии из Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил, нужно будет определиться с мандатом Миссии и ее функциями". "При решении этих вопросов мы готовы к взаимодействию",  – сказал Мираб Кишмария.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", генерал-майор Анвар Хусейн родился 1 января 1960 года в г. Дакка (Бангладеш). Начал службу с 23 декабря 1979 года. Командовал 33-й пехотной дивизией. Окончил Национальный Университет в Дакке, является магистром бизнес-управления, прошел базовый курс офицера артиллерии, командно-штабные курсы (Германия), курс по миротворчеству для командования (США), курс военных полицейских (Индия), семинары по миротворчеству. Владеет бенгальским, английским, немецким, арабским языками.  Женат, имеет двоих детей.

Напомним, что Совет безопасности ООН принял 9 октября резолюцию, продлевающую мандат наблюдателей ООН в Грузии и Абхазии на четыре месяца - до 15 февраля 2009 года. Нынешний мандат миссии ООН по наблюдению в регионе истекает 15 октября.

По заявлению постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, решение об изменении формата присутствия ООН в Абхазии будет принято к середине февраля 2009 года в соответствии с теми договоренностями, которые будут достигнуты на международных переговорах в Женеве, стартующих 15 октября.

При этом Чуркин высказался за то, чтобы миссия наблюдателей ООН играла существенную роль в зоне безопасности между Грузией и Абхазией, однако не исключил возможность не только изменения формата наблюдателей, но и появления новых форм присутствия Организации. Ранее высказывались идеи о размещении в этой зоне миротворцев ООН, сообщает РИА Новости.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей