10 октября 2008, 13:36

Главы стран СНГ: двери Содружества для Грузии открыты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главы стран СНГ в ходе саммита в Бишкеке заявили, что двери СНГ для Грузии, объявившей о выходе из Содружества в связи с конфликтом в Южной Осетии, открыты, сообщил на пресс-конференции по итогам встречи исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", этими днями в Бишкеке проходил  саммит глав СНГ. В отличие от предыдущих заседаний Совета глав государств СНГ этот саммит впервые за долгие годы проходил без участия Грузии. На прошедшем 9 октября в Бишкеке Совете министров было принято решение удовлетворить просьбу Грузии о ее выходе из СНГ.

"Главы государств выразили мнение, что двери СНГ для Грузии открыты", - заявил на закрытии саммита исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, передает РИА "Новости".

"Всякие слухи, что СНГ приказало долго жить, не имеют под собой основы. Речи о том, быть или не быть Содружеству, на саммите не велось. Обсуждался вопрос, как сделать Содружество еще более эффективным", - цитирует Лебедева "ИТАР-ТАСС".

Лебедев также отметил, что 14 ноября в Москве пройдет Совет глав правительств Содружества, на котором будут обсуждены "порядка 28 вопросов".

Отметим, что помимо президента Грузии Михаила Саакашвили из участников предыдущего саммита СНГ, который проходил в Душанбе, на форум в Бишкек не приехали главы Украины и Азербайджана Виктор Ющенко и Ильхам Алиев. Алиев в качестве уважительной причины своего отсутствия указал проведение в Азербайджане президентских выборов, которые, между тем, состоятся лишь на следующей неделе - 15 октября.

Как заявил накануне глава МИД России Сергей Лавров по итогам Совета МИД СНГ в Бишкеке, выход Грузии из СНГ не будет иметь для Содружества негативных последствий, поскольку ее участие в нем в последние годы было "нацелено на эрозию" СНГ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", о том, что Грузия выходит из СНГ,  денонсирует соглашение о миротворческой операции в Абхазии и объявляет Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, Михаил Саакашвили заявил 12 августа на митинге перед парламентом Грузии. Саакашвили также призвал Украину и другие страны СНГ покинуть объединение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей