09 октября 2008, 14:47

Премьер-министр России встретился с президентом Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В подмосковной резиденции председателя правительства РФ Ново-Огарево состоялась рабочая встреча Владимира Путина с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым.

На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития республики.  "Региональный бюджет в 2008 году увеличится до 19 млрд рублей, а в 2009 году он составит уже 24 млрд рублей", - сказал Арсен Каноков.

Как  сообщал "Кавказский узел", президент Кабардино-Балкарии ранее получил награду за "чудо России" - гору Эльбрус. Тогда Арсен Каноков заявил: "Победа Эльбруса в конкурсе справедливая и закономерная, - сказал Арсен Каноков. - Если кто-то бывал в наших горах, могли сами убедиться, что это уникальное место. Поэтому за наше чудо голосовали не только жители республики, но и все россияне".

В ходе обсуждения вопросов инвестиционного развития КБР глава республики просил премьер-министра оказать содействие в строительстве горнолыжного курорта в Приэльбрусье: "Хотели бы, чтобы Вы дали некий толчок этому проекту и оказали содействие". По словам Президента КБР, благодаря созданию туристического центра в Приэльбрусье количество рекреантов увеличится до 25 тысяч, а тех, кто их будет обслуживать - до 12 тысяч. В плане создания новых рабочих мест для КБР это очень важно.

Хотели бы, чтобы Вы дали некий толчок этому проекту и оказали содействие", - цитирует слова Арсена Канокова "Росбалт".

По словам президента КБР, благодаря созданию туристического центра в Приэльбрусье количество туристов увеличится до 25 тыс., а обслуживающего персонала - до 12 тыс. Учитывая сложную обстановку с трудоустройством в республике, это будет весомый вклад в борьбу с безработицей.

Арсен Каноков также рассказал главе российского правительства о планах по строительству дороги от Кисловодска до Долины Нарзанов. По его словам, на реализацию этого проекта уже выделено 205 млн руб. Первый участок составляет 18 км, строительство второго планируется завершить в феврале 2009 года.

Он также добавил, что турбаза "Приют-11" будет восстановлена в течение 2 лет московскими инвесторами.

За последние три года, по словам президента республики, налоговые поступления возросли на 31%, а дотационность бюджета сократилась с 72 до 55% во многом благодаря реализации национальных проектов, федеральных и собственных региональных целевых программ. В рамках РЦП, пояснил Арсен Каноков, решаются основные социальные проблемы - по водоснабжению, строительству жилья и дорог. Так, по его словам, "впервые за 15 лет в бюджете КБР было предусмотрено 300 млн рублей на приведение в порядок дорог в сельских поселениях ", сообщает "Regions.ru".

Президент Кабардино-Балкарии доложил о существенном сокращении объемов задолженности республики. Если в 2005 году она составляла 6 млрд рублей, то сейчас у КБР практически нет долгов.

Справка. Эльбрус - это двухвершинный конус потухшего вулкана. Высота западной вершины - 5642 м, восточной - 5621 м. Они разделены седловиной 5200 м и отстоят друг от друга примерно на 3 километра. Наряду с другими пятитысячниками Большого Кавказа он привлекает внимание альпинистов и горнолыжников всего мира.

Поверхность от высоты 3500 м в основном покрыта ледниками, площадь которых составляет 144,5 км. Отсюда берут истоки горные реки и родники с лечебной минеральной водой.

Как утверждают экологи, в Приэльбрусье существует ряд очень серьезных экологических проблем. По словам заместителя директора Национального парка "Приэльбрусье" Петра Коломийцева, за последние годы Приэльбрусье и все Баксанское ущелье превратилось "во всероссийскую, если не сказать, международную свалку".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей