08 октября 2008, 21:58

В Нагорном Карабахе решили упростить порядок предоставления ипотечных кредитов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на мировой финансовый кризис, в Нагорном Карабахе упрощают порядок получения ипотечных кредитов. Совещание, на котором было принято это решение, состоялось вчера, 7 октября, у президента НКР Бако Саакяна. Решение было обусловлено необходимостью скорейшего решения жилищных проблем в Карабахе, передает корреспондент "Кавказского узла".

Ранее премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян заявил, что мировой кризис отразился на финансовой системе Карабаха, в частности, банки могут повысить ставки по ипотечным кредитам.

Государственная ипотечная программа стартовала в Карабахе весной 2008 года. Однако до сих пор ею смогли воспользоваться не многие. Объясняется это тем, что для получения кредита заявитель обязан представить справку о доходах, которых хватит на то, чтобы покрыть кредит. Но не многие в Карабахе могут представить справку, что они получают 170 тыс. драмов в месяц (1 доллар – 302 драма).

Исходя из недоступности ипотечного кредитования, в Нагорном Карабахе продолжается социальное жилищное строительство. Сегодня Ара Арутюнян подписал решение о предоставлении 32 квартир семьям погибших на войне лиц и жителям степанакертского городского общежития. 32 семьи получат квартиры в новостройках по ул. Азатамартикнери, 9, и Тиграна Меца, 25. Квартиры будут предоставлены в течение 10 дней.

Во время карабахской войны 1991-1994 гг. погибли более 3 тысяч человек. На сегодняшний день в очереди на жилье состоят более 100 семей погибших. За прошедшие годы квартиры предоставлены 355 семьям данной категории.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Нагорном Карабахе банки обязались предоставлять доступные ипотечные кредиты. Первые три года кредитополучатели будут вносить только проценты, и лишь затем приступать к покрытию основного долга. Ипотечные кредиты будут выдаваться не менее чем на 15-20 лет.

Такие договоренности были достигнуты по итогам обсуждений между правительством Карабаха и управляющими представленных в Карабахе банков. В частности, по предложению премьер-министра Ара Арутюняна, банки обязались предоставлять более доступные ипотечные кредиты не только в столице, но и в районах Карабаха.

Правительство намерено путем льготных кредитов стимулировать молодые семьи и строительство жилых домов. По данным Степанакертской мэрии, на начало года на очереди для получения квартиры зарегистрировано более 1200 человек, 430 из которых зарегистрированы в льготных очередях.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей