08 октября 2008, 12:13

В Грузии создается Министерство по исполнению наказаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии будет создано новое ведомство - Министерство по исполнению наказаний и пробации. Новое ведомство будет сформировано в результате реорганизации, которая связана с объединением Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры Грузии.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на Генеральной Ассамблее ООН,  пообещал провести в своей стране ряд демократических реформ, в том числе дать большую независимость парламенту и судам. Предлагаемые изменения он назвал "второй революцией роз".

Как заявил депутатам парламента Грузии на пленарном заседании 7 октября парламентский секретарь правительства Георгий Хурошвили, согласно разработанному правительством проекту поправок в Конституцию, министерство юстиции будет объединено с генеральной прокуратурой в одно государственное ведомство, сообщает сайт "Каспаров.ru".

Помимо этого изменения из структуры Минюста будет выделен нынешний департамент исполнения наказаний, на базе которого будет создано министерство исполнения наказаний и пробации.

Оба министерства будут подотчетны парламенту, что, по мнению депутатов, усилит контроль парламента над системами правосудия и исполнения наказаний. "Когда в заведениях пенитенциарной системы Грузии содержатся 20 тысяч заключенных, усиление контроля законодательного органа над этой системой очень важно", - отмечают представители парламентской оппозиции.

Поправки в конституцию парламент обсудил во втором чтении, и нынешний проект поправок, в который правительство внесло определенные изменения, оказался приемлемым как для большинства, так и для оппозиции.

Руководителем объединенного ведомства будет министр юстиции, которого будет назначать и освобождать с должности премьер-министр в соответствии с процедурой назначения других министров, сообщают "Новости - Грузия".

Кроме того, в результате реорганизации, входящее в структуру Минюста Бюро по экспертизе будет выделено в виде независимого ведомства, и его руководителя будет назначать президент.

В течение двух месяцев законодательством будет определено ведомство, в которое войдет Служба общественного (казначейского) адвоката, которая в настоящее время также входит в состав Минюста.

В Кабинет министров в настоящее время входят 13 министров и 4 государственных министра. Новое министерство будет создано после 1 января 2009 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", судебная система Грузии находится в катастрофическом состоянии, считает депутат парламента Грузии, бывший генеральный прокурор страны, профессор Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили юрист Гия Мепаришвили.

"У нас около 22 тысяч заключенных, и в такой ситуации действуют лишь крайние меры наказания. Практически не применяется условное заключение, домашний арест. Если не сотрудничать со следствием и не заключать процессуальной сделки, условное освобождение невозможно. Только заключение и освобождение под залог. Причем по закону минимальная сумма залога равняется двум тысячам лари (1300 долларов США), но в действительности берут не меньше пяти тысяч (3250 долларов США)", - указал Мепаришвили.

Напомним, что в Тбилисском учреждении по исполнению наказания для женщин и несовершеннолетних №5 около 60 женщин-заключенных объявили 8 июня голодовку, требуя пересмотра своих дел, дел несовершеннолетних заключенных и улучшения условий содержания.

3 июля 2007 года лидеры семи оппозиционных партии - "Путь Грузии", "Республиканцы", "Лейбористы", "Свобода", "Промышленники", "Национальная демократическая партия", политическое движение "Мы сами" - подписали единый меморандум по пенитенциарной системе, к которому позднее присоединились лидеры "Новые правые" и "Консерваторы".

В мае 2007 года в парламент Грузии по инициативе президента был внесен законопроект о поправках в закон о заключении, касающихся введения административного заключения. Основная идея этих поправок была такова, что заключенным по решению тюремной администрации может быть добавлен срок ареста.

Правозащитники выступили против предложенных изменений, мотивируя это тем, что в тюрьмах Грузии заключенные и без того содержатся в ужасных условиях, и ужесточением режима нельзя добиться желаемых результатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей