08 октября 2008, 06:24

Лидеры России и Швейцарии обсудят будущую работу российских дипломатов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенты России и Швейцарии Дмитрий Медведев и Паскаль Кушпен обсудят сегодня на встрече в Эвиане (Франция) вопрос о том, как Швейцария будет представлять российские интересы в Грузии.

Напомним, что 6 октября МИД Грузии согласился с Швейцарией в вопросе представлять дипломатические интересы России в Тбилиси. Согласие Швейцарии было получено российским МИДом еще 3 октября.

"Д.Медведев и П.Кушпен в ходе переговоров сделают упор на обсуждении двусторонней проблематики, в первую очередь торгово-экономической и культурной областей, и подробно остановятся на вопросе оказания Берном "добрых услуг" по представительству российских интересов в Грузии", - сказал "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько.

Приходько сообщил, что при посольстве Швейцарии в Грузии будет создана секция интересов России, в которой будут работать россияне. Он подчеркнул, что этих сотрудников "будет не один, не два, их будет больше".

Представитель Кремля приветствовал жест доброй воли Швейцарии, которая согласилась "помочь выйти из того тупика, в который нас вогнала Грузия своим решением о разрыве дипотношений". "Швейцарская сторона продемонстрировала готовность разделить с нами ответственность (за решение вопросов, касающихся отношений с Грузией)", - подчеркнул Приходько.

Как сообщил ранее один из российских дипломатов в Тбилиси, часть оставшихся здесь сотрудников посольства России и работников консульского отдела будут работать в здании посольства России, но над ним будет поднят флаг Швейцарии, передает агентство ИТАР-ТАСС.

В Эвиане президент России также встретится с президентом Франции Николя Саркози для обсуждения, в том числе, ситуации на Кавказе, сообщает агентство "РИА Новости".

Как уже сообщал "Кавказский узел", Грузия, которая после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии приняла решение о разрыве дипломатических отношений с Москвой, обратилась к Швеции с просьбой представлять интересы Тбилиси в Москве.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 сентября российскому советнику-посланнику Андрею Смаге в МИД Грузии была передана нота с уведомлением о разрыве дипломатических отношений между двумя странами. С 3 сентября в связи с этим прекратил работу консульский отдел посольства России в Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей