07 октября 2008, 23:55

Миротворцы Армении досрочно вернулись из Ирака

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня последняя, восьмая, смена миротворцев Армении вернулась из Ирака. Церемония встречи миротворцев состоялась в ереванском аэропорту Звартноц.

Как уже сообщал "Кавказский узел", армянское подразделение в Ираке состояло из 46 человек: 3 врачей, 10 саперов, 28 водителей, 1 командира группы и 4 штабных офицеров. Армянские миротворцы действовали в Ираке по ротационному принципу - сроком на 6 месяцев. Армянский контингент действовал под командованием возглавляемой Польшей многонациональной дивизии Север-Юг. Армянские военнослужащие участвовали в миротворческой миссии в Ираке с 25 января 2005 года.

"Так как необходимость в проведении миротворческой миссии в Ираке уже идет на спад, а реальная политическая ситуация в этой стране находится под контролем госструктур, следовательно боевые задачи миротворческой миссии по нашей части считаются выполненными", - сказал журналистам заместитель начальника Главного штаба Вооруженных сил Армении, генерал-майор Аршалуйс Пайтян.

Пайтян отметил, что армянский контингент с достоинством справился с поставленной перед ним задачей. Самым главным достижением генерал назвал то, что миротворческая миссия Армении справились со своими задачами и без потерь вернулись на родину, передает агентство "Новости-Армения".

Пайтян не исключил возможности осуществления армянскими миротворцами миссии в Афганистане. "Это вполне вероятно, если наше верховное командование примет решение об осуществлении миссии в Афганистане, то, конечно, мы отправимся и туда", - сказал он.

Миротворцы возвратились из Ирака ранее срока, предложенного президентом Армении и одобренного парламентом — январь 2009 года, уточняет агентство ARMENIAToday. В 2004 году парламент Армении принял решении послать в Ирак миротворческий батальон. Против этого решения проголосовали только представитель партии АРФ "Дашнакцутюн".

Следует отметить, что в декабре прошлого года Национальное собрание Армении ратифицировало предложение президента страны о продлении срока пребывания армянской миротворческой миссии в Ираке еще на один год. В голосовании парламента эту инициативу президента поддержали 79 депутатов, против высказались десять, а одиннадцать предпочли воздержаться.

Напомним, что Армения намерена увеличить число миротворцев в международных миротворческих миссиях. Количество армянских миротворцев в Косово увеличится до 74, ведутся переговоры по участию армянских миротворцев и в миссии в Афганистане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей