07 октября 2008, 15:55

Французская компания Orange стала третьим сотовым оператором Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Французская компания Orange стала третьим сотовым оператором Армении, выиграв тендерный конкурс, сообщила сегодня пресс-секретарь министерства транспорта и связи Армении Сусанна Тоноян.

В начале этого года количество абонентов сотовой связи двух действующих операторов - компаний "АрменТел" и "Вивасел" достигло соответственно 500 тысяч и одного миллиона. 80 % аналоговых станций переведены на цифровую систему, а остальные находятся в процессе цифровизации, до сегодняшнего дня цифровизирована телефонная связь более 800 сел.

"Тендерная комиссия по выбору третьего оператора сотовой связи Армении в ходе своего сегодняшнего заседания признала компанию Orange победителем в тендере на лицензию третьего оператора по предоставлению услуг глобальной мобильной связи и лицензию на использование радиочастот", - цитируют Тоноян "Новости - Армения".

По результатам вскрытых накануне пакетов тендерных предложений компания Orange (главный бренд оператора France Telecom) представила самое крупное предложение на получение GSM-лицензии в размере 51,5 млн. евро. Другие две компании, которые принимали участие в тендере, предложили значительно меньшую сумму за лицензию, в частности, компания M$A Tele2 AB (Швеция) предложила 45,6 млн. евро, а консорциум CEO Blackrock Communication (Англия и Ирландия) - 31,66 млн. евро.

"Согласно установленному порядку, начиная с сегодняшнего дня компания Orange должна в течение 10 дней зарегистрировать местную компанию и, после прохождения ряда процедур до 15-го декабря 2008 года, получить окончательную лицензию с возможностью предоставления номеров с кодами +374(0)55 и +374(0)95", - цитирует пресс-секретаря РИА "Новости".

Как отметил накануне министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян, компания сможет приступить к предоставлению услуг на армянском рынке в течение полугода после получения окончательной лицензии.  

Армения объявила о тендере на третьего оператора сотовой связи в июле 2008 года. Свои заявки на участие представило 17 компаний, но предквалификационный тур прошли только три из них - компания Orange, которая является главным брендом оператора France Telecom, а также консорциум CEO Blackrock Communication (Англия и Ирландия) и компания M$A Tele2 AB (Швеция).

На армянском рынке сотовой связи до сего дня действовали две компании - "АрменТел", на 100% принадлежащий российскому "ВымпелКому" и VivaCell-MTS, контрольным пакетом акций которой владеет российская компания МТС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей