07 октября 2008, 06:44

Власти столицы Калмыкии борются «За чистый город!»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии депутаты городского собрания Элисты подвели итоги реализации программы экологического образования и просвещения населения "За чистый город!" на 2004-2007 годы, и утвердили аналогичную программу на 2009-2011 годы.

Программа "За чистый город!" направлена на борьбу за чистоту и благоустройство Элисты. Но не остался без внимания и тот факт, что Калмыкия является центром экологического бедствия, а ее население вынуждено год за годом отступать перед первой в Европе антропогенной пустыней.

Водоснабжение города, как сообщает калмыкское агентство "Бумбирн орн", не отвечает санитарным нормам и правилам. Построенные около 40 лет тому назад водопроводные сети давно пришли в негодность.
   
Тем временем многолетний дефицит воды и ее низкое качество вывели Калмыкию на первое место в России по целому ряду заболеваний. В настоящее время около 42 процентов населения республики ежедневно испытывает нехватку питьевой воды.

Как сообщает "Российская газета", в рамках реализации программы "За чистый город" было налажено взаимодействие с управлением образования Элисты, что позволило организовать в школах и детских садах экологические кружки и даже профильные классы. Бережное отношение к природе родного края стало предметом обсуждения на родительских собраниях, классных часах.

Группа сотрудников детских садов разработала методические программы нравственно-патриотического образования малышей "Я - элистинец!", выпустила рабочие тетради для занятий, указывает издание. В школах же внедрены экологические программы, в которые входят исследовательские работы, применяется элективный курс для старшеклассников "Урбоэкология".

В одиннадцати школах Элисты созданы классы эколого-биологического профиля - "Экология и здоровье", "Экология родного города", "Экология и дизайн". В кружках занимается почти 500 школьников.

Сам город украсили баннеры и билборды, а при подомовом обходе улиц жителям вручили специальные памятки по борьбе с мусором.

Напомним, что в июле 2006 года руководители Управлений Росприроднадзора всех субъектов Южного федерального округа провели в столице Калмыкии Элисте совещание по проблемам обеспечения контроля и надзора за рациональным использованием природных ресурсов Юга России.

На совещании была озвучена информация, что руководство Росприроднадзора РК и глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов достигли договоренности о создании на территории Калмыкии сафари-парка, где будут размещаться представители редких и исчезающих видов животных и птиц, конфискованных в ходе операций Росприроднадзора.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей