07 октября 2008, 05:24

В Ростовской области средняя сумма взятки выросла почти в 4 раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области, по данным милиции, средняя сумма взятки выросла почти вчетверо.

Как заявил начальник службы экономической безопасности ГУВД Ростовской области Александр Назаров, "в прошлом году средняя сумма взятки составляла около 8 тысяч рублей, в этом году она увеличилась до 30 тысяч рублей".

По словам Александра Назарова, за восемь месяцев 2008 года служба экономической безопасности ГУВД Ростовской области выявила 58 коррупционных преступлений, совершенных 42 должностными лицами органов власти и управления. При этом  наибольшее количество преступлений коррупционной направленности было выявлено в сфере АПК, здравоохранения и образования.

Кроме того, были возбуждены уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников Южного управления государственного автомобильного дорожного надзора Минтранса РФ, которые в составе вооруженной преступной группы получили взятки  на общую сумму 550 тыс. рублей. Сейчас четверо участников этой ОПГ находятся под стражей.

С начала года сотрудниками областной милиции также было выявлено 100 преступлений по статье 291 УК РВ (дача взятки).

По словам Александра Назарова, в 2008 году за преступления коррупционной направленности в Ростовской области был осужден 81 человек, в том числе 21 человек получил реальные, а не условные, сроки.

По данным Главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, в этом году на юге России было возбуждено 3,5 тыс. уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в том числе более 1 тыс. уголовных дел связано с взяточничеством. В суды было направлено около 2 тыс. дел, из них более 700 - по фактам получения и дачи взяток.

Напомним, что коррупцию, как один из главных факторов, мешающих работать, выделили предприниматели Ростовской области среди всех оцениваемых ими элементов бизнес-среды.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в конце января в Законодательное собрание Ростовской области был направлен проект областного закона «Об основных направлениях антикоррупционной деятельности в Ростовской области».

По словам прокурора области Сергея Чаплина, в проект закона вошли как определение коррупции, так и перечень основных мер, направленных на противодействие ей – антикоррупционная экспертиза правовых актов, мониторинг, пропаганда и другое.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей