06 октября 2008, 16:26

Абхазия планирует побудить общество Сирии признать независимость республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы, касающиеся налаживания контактов и развития взаимоотношений с Сирийской Республикой, обсуждались сегодня на встрече министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы с почетным Консулом Республики Абхазия в Сирийской Арабской Республике Шерафеттином Абаза.

На встрече обсуждались также вопросы привлечения к налаживанию контактов представителей кавказской диаспоры, проживающих в Сирии, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в отделе информации МИД республики.

Как подчеркнул Сергей Шамба на встрече, "назрела необходимость наращивания усилий, направленных на изменение общественного мнения Сирии и ее политического руководства в пользу признания независимости Абхазии".

По его словам, для достижения поставленной цели, необходимо использовать и возможности средств массовой информации Сирийской Республики.

Кроме того, на встрече были затронуты перспективы социально-экономического развития Абхазии и обеспечения ее национальной безопасности в свете подписания Договора о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией.

Отметим, что в результате русско-кавказской войны конца 19 века большая часть абхазов вынуждена была покинуть Абхазию. Самая многочисленная абхазская диаспора живет сегодня в Турецкой республике, потомки махаджиров /вынужденных переселенцев/ проживают и в других странах Ближнего и Дальнего зарубежья, в том числе и в Сирии.

30 сентября этого года на празднование 15-летия провозглашения независимости Абхазии прибыло большое количество представителей абхазской диаспоры. Среди них был Глава Кавказского комитета солидарности с Абхазией /Стамбул/ Ирфан Аргун. По его мнению, празднование 15-летия независимости является знаком того, что в Абхазии завершилась эпоха тяжелых испытаний. "Уверен, что не зря пролита кровь во имя светлого будущего следующих поколений. Очень важно, чтобы весь мир знал о нас, повернулся к нам лицом и, в конце концов, признал нас", - сказал потомок абхазских махаджиров.

Ирфан Аргун подчеркнул, что рядом с Абхазией все эти годы был Кавказский Комитет Солидарности, которым он руководит много лет.

"И во время войны, и после нее наш Комитет прилагал серьезные усилия для достижения наших побед. Мы приложили много усилий для того, чтобы  голос Абхазии был слышен и в Турции, и на Западе, и во всем мире, чтобы наши вопросы ставились на самом высоком уровне. Мы задействовали все наши возможности, все наши источники, мы отдали все свое сердце нашей Абхазии", - подчеркнул Аргун.

Глава Кавказского комитета в Стамбуле обозначил главную задачу абхазской диаспоры  - убедить власти Турции в том, что "политика направленная на поддержку Абхазии, на учет ее интересов выгодна как гражданам самой Турции, так и региону в целом, поскольку направлена на развитие стабильного мира и безопасности".

По его мнению, без участия Абхазии в регионе невозможно стабильное развитие. Убедить в этом турецкую сторону представляется очень важным. "Наша важнейшая задача добиться признания Абхазии Турцией", - подчеркнул Ирфан Аргун.

Он пообещал, что Кавказский Комитет солидарности с Абхазией продолжит свою активную деятельность в интересах своей исторической родины.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей