06 октября 2008, 08:42

На форуме "Сочи-2008" было заключено соглашений на 365 млрд. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 октября в Краснодаре были подведены окончательные итоги прошедшего с 18 по 21 сентября VII Международного инвестиционного форума "Сочи-2008". Всего российским регионам и корпорациям удалось заключить на форуме соглашений с инвесторами на 365 млрд. рублей.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на заместителя главы Краснодарского края Татьяну Евсикову, согласно окончательным данным, Краснодарский край заключил на прошедшем форуме 250 соглашений на 317 млрд. рублей. По ее информации, всего российским регионам и корпорациям удалось заключить на форуме соглашений с инвесторами на 365 млрд. рублей.

По данным издания, окончательные итоги форума подведены только сейчас, так как администрации края понадобилась время для сведения данных об инвестсоглашениях, заключенных муниципальными образованиями и краевыми департаментами. Первоначально в Сочи была названа лишь сумма инвестиционных соглашений, подписанных главой края, - 169 млрд. рублей.

По данным краевой администрации, наибольший объем инвестиций в регионе будет направлен в строительство - 178 млрд. рублей, курорты - 45 млрд. рублей, потребительскую сферу - 31 млрд. рублей, ТЭК - 23 млрд. руб., промышленность - 16,5 млрд. рублей, сельское хозяйство - 16 млрд. рублей. В виноделие и рыбную отрасль планируется вложить по 7,2 млрд. рублей.

Вместе с тем, по даннм издания, показательным для сочинского форума 2008 года является сокращение общего объема инвестиционных контрактов, в 2007 году регионом было заключено 132 соглашения на 455 млрд. рублей. В администрации региона утверждают, что это результат изменения подходов к инвестиционному процессу.

"От соглашений о намерениях мы перешли к инвестиционным контрактам не только с конкретным объемом вложений, но и жестко установленными сроками реализации проектов", - пояснила вице-губернатор Т. Евсикова.

Отчасти рекордный результат прошлогоднего форума чиновники объясняют тем, что в 2007 году в Сочи был подписан крупный инвестконтракт на 150 млрд. рублей о создании искусственного острова "Федерация". 

В сентябре прошлого года группа компаний "М-Индустрия" уже начала его строительство в рамках программы развития города-курорта Сочи до 2014 года.

Напомним, волгоградский политолог, заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор Алексей Буров ранее констатировал, что ни зарубежные, ни российские чиновники и бизнесмены не проигнорировали VII международный инвестиционный форум "Сочи-2008". Война в Южной Осетии не повлияла на ход его работы. Причиной тому, по мнению Бурова, стала социально-экономическая стабильность в стране.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей