05 октября 2008, 21:21

Еврейская община Волгоградской области пополняет библиотечные фонды Гарвардского университета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Библиотеку Волгоградского общинного центра посетил Михаил Левнер, куратор отдела комплектования Российской Академии наук (РАН). Целью его визита стал сбор информации о печатных изданиях по иудаике, выпускаемых в Волгограде, и, в частности, об общинной  газете "Шофар Поволжья".

"Было очень трогательно и, не скрываю, приятно видеть в руках Михаила Вениаминовича "шпаргалку", в которой значились некоторые номера нашей газеты, уже имеющиеся в фондах РАН. А также научный труд преподавателя Волгоградского государственного университета, профессора С.Э. Крапивинского "Еврейское в мировой культуре". Увы, других примеров нет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Вера Кузнецова, член волгоградской еврейской общины.

Вера Кузнецова сообщила, что по запросу Гарвардского университета (США), Российская академия наук предоставляет американскому вузу образцы печатной продукции по иудаике, издаваемой на территории России для научных целей и  статистической аналитики. "Мы постарались по максимуму передать гостю номера "Шофара" за прошедший и нынешний годы и договорились о дальнейшей постоянной поставке выходящих номеров газеты", - заметила член еврейской общины.

Вера Кузнецова сказала в конце беседы, что господин Левнер с благодарностью принял и подборку изданных общиной проспектов о школе "Ор Авнер", детском саде "Ган Геула", лагере "Ган Исроэль", "Еврейские места Волгограда", о молодежном семинаре "Еврейский взгляд на мир".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ноябре новый музыкальный сезон Волгоградского государственного театра "Царицынская опера" откроется музыкальной программой "Еврейский рассвет". Это первая в регионе подобная акция столь высокого уровня, которая готовится в сотрудничестве с еврейской общиной.

Напомним, что еврейская община Волгограда ведет активную деятельность. Так, после открытия в городе синагоги, там регулярно проходят семинары, прошла конференция "Холокост: память и предупреждение" и многие другие мероприятия.

Но при этом проблема толерантности остается в городе открытой. Так в апреле этого года неонацисты избили члена еврейской общины Волгограда.

В январе 2008 года неизвестные надругались над памятником жертвам Холокоста

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей