05 октября 2008, 20:47

В Абхазию прибыл новый глава Миссии ООН по наблюдению в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялся первый визит в Республику Абхазию нового главы Миссии ООН по наблюдению в Грузии, спецпредставителя Генсека ООН по Грузии Йохана Вербеке.

Представителя ООН приняли президент Абхазии Сергей Багапш и министр иностранных дел Сергей Шамба. Встреча длилась около полутора часов и все это время за закрытыми дверями обсуждалась дальнейшая деятельность миссии в Абхазии.

"Президент приветствовал нового главу Миссии и отметил, что власти республики не возражают против ее присутствия в Абхазии, поскольку за все это время установились нормальные отношения, и больших претензий к ее деятельности нет. Однако президент подчеркнул, что деятельность миссии ООН должна быть построена с учетом новых реалий, сложившихся в последние месяцы в связи с признанием Россией независимости Республики Абхазия", - сообщил после встречи журналистам заместитель начальника управления правительственной информации при президенте Алхас Чолокуа.

По мнению президента, "формат и численность Миссии ООН необходимо изменить, и самое главное, необходимо поменять название Миссии". "Если она и в дальнейшем будет называться Миссией ООН по наблюдению в Грузии - то пускай она наблюдает в Грузии, Абхазия к Грузии не имеет никакого отношения", - заявил Багапш.

В свою очередь глава Миссии ООН подчеркнул, что 15 октября истекает действие Мандата Миссии ООН и за такой короткий срок невозможно изменить структуру и формат Миссии. Сергей Багапш с пониманием отнесся к этому вопросу и, тем не менее заявил, что категорическим требованием остается изменение названия Миссии.

Что касается военных наблюдателей Евросоюза и ОБСЕ, то, по словам Сергея Багапша, "они должны находиться там, откуда исходит военная угроза - в Грузии".

Отметим, что в настоящее время в составе Миссии ООН - 103 военных наблюдателя из различных стран мира.

"Я счастлив, что первый раз нахожусь в Абхазии. Я являюсь новым спецпредставителем Генсека ООН, и поскольку я новый человек, - это была вводящая в курс дела встреча, и, на мой взгляд, хорошая встреча, которая проходила в атмосфере взаимопонимания и в дружественной обстановке", - заявил уже после встречи с президентом журналистам новый глава Миссии ООН, спецпредставитель генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке. Он назвал состоявшийся диалог "открытым, который позволил обратить внимание на многие вопросы".

"Один из самых важных вопросов - будущее Миссии ООН. Мы рассмотрели возможность на первом этапе технического продления мандата Миссии ООН. Мы обратили  внимание на большую заинтересованность абхазской стороны продолжать работу с ООН", - отметил Вербеке.

Он сообщил, что передаст в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке вопросы и проблемы, о которых говорил в ходе встречи президент Багапш.

"Предстоящие месяцы мы будем работать над изменением и обновлением мандата Миссии ООН. В связи с этим будут проходить дополнительные визиты в Сухум в течение ближайших недель и месяцев", - сообщил спецпредставитель генсека ООН. Ввиду того, что это - первая ознакомительная встреча, Йохан Вербеке не захотел отвечать на вопросы журналистов.

После встречи с президентом, состоялась рабочая встреча Йохана Вербеке и главы МИД Абхазии Сергея Шамба.

Отметим, что в канун приезда Вербеке в Абхазию Сергей Шамба заявил, что в течение 15 лет мандат Миссии продлевался много раз. Сейчас, по его мнению, "сложилась совершенно иная ситуация, и не только потому, что Абхазию признала Россия".

"Мы и до этого себя считали независимым государством, а сейчас мы приобрели не независимость, а признание независимости со стороны России. Поэтому в этом плане произошли не очень большие изменения", - сказал Шамба журналистам в Сухуме. Большие же изменения, по его словам, произошли после того, как Грузия "отказалась от миротворческих сил СНГ, что разрушило Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года".

"Теперь требуется переосмысление Мандата МООННГ с учетом новых условий, его нужно адаптировать с учетом того, что произошло", - подчеркнул Шамба. По его словам, абхазская сторона ставит вопрос и об изменении названия миссии.

Вместе с тем Шамба подчеркнул, что власти республики заинтересованы в присутствии Миссии ООН в Абхазии, потому что миротворческий процесс и  процесс урегулирования грузино-абхазского конфликта еще не завершены.

Если же мандат МООННГ не будет продлен и Миссия прекратит свое существование, это тоже, по словам Шамбы, "для Абхазии не трагедия". "У нас есть надежные гарантии того, что не будет больше войны, и со всеми остальными проблемами мы справимся благодаря нашему сотрудничеству с Россией", - заявил Шамба.

Напомним, что ранее президент Абхазии Сергей Багапш заявлял, что власти республики не возражают против присутствия в республике Миссии ООН, поскольку "за все это время установились нормальные отношения и больших претензий к ее деятельности нет".

При этом он подчеркнул, что обязательным условием для работы Миссии в Абхазии является изменение ее названия. "Мы также считаем, что нет необходимости и в присутствии такого большого количества военных наблюдателей в нашей республике", - отметил Багапш.

Как уже сообщал "Кавказский узел", с инициативой продлить мандат миссии ООН в Грузии выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Первый после военного конфликта трехдневный визит миссии ООН в Грузию и Южную Осетию прошел с 17 по 20 сентября. Генсек ООН подчеркнул, что мандат миротворческой миссии, которая действует в районе грузино-абхазского конфликта, в любом случае должен быть продлен. Он истекает 15 октября.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей