05 октября 2008, 03:08

В столице Азербайджана открылся филиал МГУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 4 октября, в Баку в торжественной обстановке был открыт филиал МГУ имени М.В. Ломоносова. "Особым днем в истории азербайджанского образования и культуры" назвала это событие ректор филиала Наргиз Пашаева.

Как сообщал "Кавказский узел", договоренность об открытии филиала была достигнута в ходе визита министра науки и образования РФ Андрея Фурсенко в Азербайджан в марте 2007 года. 15 января 2008 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об открытии филиала.

"Впредь азербайджанская молодежь сможет получать российское образование, не выезжая за пределы страны", - сказала на церемонии открытия филиала ректор бакинского филиала МГУ Н. Пашаева.

Ректор убеждена, что открытие этого учебного заведения положительно отразится на различных сферах жизни в стране и будет служить дальнейшему развитию и укреплению отношений между Азербайджаном и Россией, передает агентство ИТАР-ТАСС.
 
Красную ленту на церемонии открытия филиала МГУ в Баку перерезали министр образования Азербайджана Мисир Марданов, ректор Бакинского филиала МГУ Наргиз Пашаева и содиректор бакинского филиала МГУ им. Ломоносова Виталий Федорчук.

Занятия в филиале будут идти по учебному плану и программам МГУ. Преподавателями будут, в основном, профессорско-преподавательский состав Московского Государственного Университета, выпускники филиала получат диплом МГУ.

Пока в Бакинском филиале МГУ действуют три факультета, где по программе московского вуза готовят филологов, химиков, обучают прикладной математике в общей сложности 75 студентов, сообщает ИА "Тrend".

В будущем, по словам Пашаевой, планируется расширить здание университета, построить новый корпус и открыть новые факультеты. Это будут факультеты физики, биологии, психологии и журналистики. "Эти науки являются фундаментальными, и открытие новых факультетов служит повышению качества образования и развитию профессионализма молодежи в Азербайджане, и повысит авторитет фундаментальных наук в обществе", - сказала ректор.

Между тем, одной из часто отмечаемых проблем азербайджанского образования остается его коррумпированность. Так, несколько дней назад, 2 октября, неизвестный хакер взломал ряд Интернет-сайтов государственных структур Азербайджана и оставил на них записи о том, что хотел бы учиться за рубежом, но не может из-за действий неких "преподавателей-взяточников".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в рамках программы обучения молодежи Азербайджана за рубежом, в течение восьми лет планируется отправить на обучение за границу пять тысяч молодых людей. При этом, уровень коррупции в Азербайджане не раз отмечался как высокий, а система образования - получала характеристику самой коррумпированной в СНГ.

Осенью прошлого года азербайджанская полиция жестоко разогнала акцию молодежи, которая пыталась обратить внимание общественности на проблемы образования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей