04 октября 2008, 19:52

В Волгоградской области глава районной администрации уволен за руководство бизнесом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Кумылженского района Волгоградской области проверила деятельность местной администрации. Выявлено, что один из руководителей администрации, работая на муниципальной службе, на протяжении нескольких лет незаконно совмещал ее с коммерческой деятельностью.

"Первый заместитель главы администрации района Валерий Денисоводновременно являлся и учредителем общества с ограниченной ответственностью "Сигма", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области.
 
Лидия Сергеева процитировала те места в федеральном законе "О муниципальной службе в Российской Федерации", в которых говорится о том, что муниципальному служащему запрещается состоять членом органа управления коммерческой организации. Прокуратура района внесла в адрес главы администрации представление с требованием увольнения Денисова.

"Приказом от 22 сентября 2008 года Денисов с занимаемой должности уволен", - сказала Лидия Сергеева.

Взять интервью у Валерия Денисова корреспонденту не удалось.

Кроме того, прокурорской проверкой были установлены факты нарушений закона о муниципальной службе и в администрациях сельских поселений. Так, на муниципальной службе в администрации Кумылженского сельского поселения в должности ведущего специалиста по благоустройству работает жена главы администрации Кузнечикова А.А. Более того, заместитель главы администрации Кумылженского сельского поселения Пономарев С.В. приходится братом жены главы администрации поселения. Аналогичное нарушение выявлено в администрации Поповского сельского поселения, где в должности ведущего специалиста по благоустройству и землепользованию состоит муж главы администрации Будановой М.Н.

"В соответствии с нормами закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" гражданин не может быть принят на муниципальную службу в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому", - пояснила старший помощник прокурора области.

В связи с этим в адрес руководителей сельских поселений прокуратурой внесены представления. Кроме того, в суд направлены три исковых заявления о понуждении администраций поселений к расторжению трудовых договоров с указанными муниципальными служащими.

Напомним, что ранее прокуратура выявила факт того, что управляющий делами Кировской районной администрации Волгограда Владимир Лунев, работающий в этой должности с июня 2007 года, одновременно являлся руководителем и учредителем ООО "Предприятие "Фарем".

Прокурором района направлено в суд исковое заявление о понуждении администрации Кировского района расторгнуть трудовой договор с Луневым, а в адрес главы администрации внесено представление.  В настоящее время Лунев уволен с занимаемой должности.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей