04 октября 2008, 10:39

Центр столицы Чечни блокирован милицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых ведомств в центре столицы Чечни полностью перекрыли улицы, ведущие к проспекту Победы, торжественное открытие которого после реконструкции, намечено на 5 октября.

Усиленные наряды милиции блокировали все подходы к центральной улице Грозного. В сторону проспекта Победы пропускают только строительных рабочих.

Утром 4 октября у жителей Чечни, которые работают в организациях и учреждениях расположенных в центральной части города, начались серьезные проблемы. Сотрудники милиции не пропускают людей в район проспекта Победы, ссылаясь на "приказ сверху".

Завтра 5 октября в рамках торжеств, приуроченных сразу к нескольким датам - день рожденья Рамзана Кадырова, день города Грозного, 420-летие установления добрососедских отношений между Россией и Чечней, - должно состояться открытие этого проспекта, общей протяженностью около полутора километров.

"Офис нашей организации расположен как раз на проспекте Победы. И мне надо было попасть туда, чтобы набрать несколько документов на компьютере к понедельнику, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" 30-летний житель Грозного Анзор. - Но на работу я так сегодня и не попал. Милиция на проспект Победы никого не пропускает, говорят, что у них какой-то приказ. Никаких объяснений и просьб со стороны людей они не слушают".

"У меня старшая сестра живет в доме по проспекту Победы, я хотела пойти к ней, а меня не пустили. Во всех дворах и подворотнях дежурит милиция, никого в сторону проспекта не пускают. Я пыталась уговорить одного офицера, чтобы меня пропустили, а он мне заявил: "У нас приказ, никого кроме строителей на эту улицу не пускать. Приходи послезавтра", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" 40-летняя Макка Хизриева.

По словам офицера чеченской милиции, оцепление вокруг проспекта Победы в Ленинском районе города Грозного было выставлено минувшей ночью по распоряжению руководства. "Это обычные меры безопасности, - утверждает собеседник. Завтра должно состояться торжественное открытие проспекта, ожидается много гостей и высокопоставленных лиц, и, соответственно, нужно усиливать меры безопасности. Это, конечно же, создает для людей некоторые неудобства, но что поделаешь? Такова наша работа и мы выполняем распоряжение начальства".

Реконструкция центральной улицы города Грозного - проспекта Победы - началась несколько месяцев назад по распоряжению Рамзана Кадырова. В ходе реконструкции первые этажи расположенных по проспекту зданий были облицованы мрамором, а сами дома заново оштукатурены и покрашены. Взамен традиционной плитки, на тротуарах была выложена брусчатка, установлено уличное освещение, уложены травяные газоны, проезжая часть проспекта была несколько расширена, созданы места для парковки автотранспорта.

В ремонтно-восстановительных работах на проспекте Победы, было задействовано более двух с половиной тысяч человек, которые в последние недели работали в круглосуточном режиме. Реконструкцией проспекта Победы занималось 15 строительно-монтажных управлений.

Открытие проспекта запланировано на 5 октября - день рождения президента Чечни Рамзана Кадырова. Кроме того, в этот день начнутся торжественные мероприятия, посвященные 420-летию установления добрососедских отношений между Россией и Чечней. Завтра же будет праздноваться и 190-летие со дня основания города Грозного.

Крепость Грозная, со временем ставшая городом Грозным, была основана в июне 1818-го года генералом Ермоловым. Несмотря на это, по решению администрации чеченской столицы, День города в Грозном теперь будет отмечаться именно 5-го октября, в день рождения Рамзана Кадырова. Городские власти объясняют решение приурочить празднование Дня города ко дню рождения президента "большими заслугами президента Рамзана Кадырова по восстановлению разрушенного Грозного".

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей