04 октября 2008, 02:41

В Кабардино-Балкарии набирает обороты борьба с коррупцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии за полгода возбуждено более сорока дел коррупционной направленности. Но меры по борьбе с коррупцией все еще не отвечают масштабам ее распространения, и работа требует существенной активизации. Об этом шла речь на координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе республиканской прокуратуры, на совещании были обсуждены вопросы состояния прокурорско-следственной практики, оперативно-розыскной деятельности по выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности в этом году.

Участники совещания отметили, что в первом полугодии прокуратурой республики выявлено 368 нарушений законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции.

Для их устранения принесено 24 протеста на незаконные нормативные правовые акты, внесено 101 представление, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 94 должностных лица. Также предостережены о недопустимости нарушения закона 9 должностных лиц, в суды предъявлено 6 исков, привлечены к административной ответственности 18 должностных лиц, направлено 6 материалов в порядке ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждены 4 уголовных дела.

За этот год зарегистрировано 107 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по результатам их рассмотрения возбуждено 41 уголовное дело, по 66 в возбуждении дела отказано.

"На совещании также отметили, что есть упущения в надзоре за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. По-прежнему распространены факты несоблюдения государственными и муниципальными служащими запретов и ограничений, установленных федеральным законом", - сообщили в пресс-службе прокуратуры КБР.

Отмечены серьезные недостатки и в деятельности органов дознания и предварительного следствия, как при рассмотрении сообщений о преступлениях, так и при расследовании уголовных дел данной категории. По 35 материалам проверки и уголовным делам отменены незаконно принятые решения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", борьба с коррупцией и взяточничеством в Кабардино-Балкарии находится под особым контролем руководства республики и местных органов внутренних дел.

22 апреля 2008 г. в здании парламента Кабардино-Балкарии прошли публичные слушания, на которых общественность высказала замечания по проекту республиканской целевой программы "Профилактика коррупции в Кабардино-Балкарской Республике на 2008-2010 годы".

В феврале 2008 года в республиканской прокуратуре был создан специализированный отдел по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции. В него вошли четыре оперативных работника, которые постоянно занимаются этим вопросом.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей