03 октября 2008, 09:10

Канцлер Германии: территориальная целостность Грузии обсуждению не подлежит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Канцлер Германии Ангела Меркель 2 октября, на пресс-конференции после встречи с Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге, заявила, что территориальная целостность Грузии обсуждаться не может.

Напомним, ранее Ангела Меркель подвергла жесткой критике действия России в Южной Осетии. На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым 15 августа в Сочи она заявила, что атака Москвы на Грузию была несоразмерной.

"Мы считаем, что территориальная целостность Грузии не подлежит обсуждению, однако рады, что посредством плана "Плана из 6 шагов" мы можем добиться прогресса", отметила А. Меркель. По ее словам, прогресс был достигнут в таких вопросах, как вывод войск из центральной части Грузии и наличие наблюдательской миссии ООН в Грузии, передает РБК.

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала, что с начала октября 2008 года российские войска будут заменены в буферных зонах на наблюдательные.

Согласно ИТАР-ТАСС, президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции поприветствовал вклад Германии в формирование наблюдательной миссии ЕС в Грузии. "Деятельность миссии в этом регионе - это, конечно, элемент обеспечения общей стабильности", - сказал он.

Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), согласно достигнутой договоренности, будут проводить мониторинг до южной границы зоны безопасности Южной Осетии. Мониторинг территории страны начался 1 октября 2008 года. В соответствии с "планом Медведева-Саркози", в течение 10 дней после начала мониторинга европейскими наблюдателями российские войска должны быть полностью выведены с территории Грузии. Количество наблюдателей может составить до 300 человек.

Отметим, парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии и "полностью уважать независимость и территориальную целостность Грузии, включая принцип нерушимости ее границ". Об этом говорится в резолюции, принятой 2 октября по главной теме осенней сессии, открывшейся в Страсбурге 29 сентября, - "Последствия войны между Грузией и Россией".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей