02 октября 2008, 15:57

Генпрокурор Азербайджана сообщил о задержании виновных в теракте в мечети "Абу-Бекр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокурор Азербайджана заявил о задержании членов террористической организации "Лесные братья", обвиняемых в совершении теракта в мечети "Абу-Бекр".

"В настоящее время задержаны и арестованы 25 человек из группировки "Лесные братья", среди которых непосредственный виновник террористического акта в мечети "Абу-Бекр". Это житель города Сумгаит Эльнур Бахшиев", - заявил прокурор Закир Гаралов, которого цитирует корреспондент "Кавказского узла".

"В ходе операции были задержаны и привлечены к ответственности 13 человек, были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы к ним в большом количестве, взрывчатые устройства и схемы, инструкции, специальные средства связи, различные карты, пособия по ведению боевой тактики в горных и лесных условиях, военные принадлежности и прочее. Один из лидеров группировки Ильгар Моллачиев был убит российскими правоохранительными органами", - отмечается в заявлении.

По словам Гаралова, на территории Гусарского района, граничащего с Россией, продолжаются меры по поимке остальных членов организации "Лесные братья". Генпрокурор не исключает, что разыскиваемые члены группировки замешаны и в других преступлениях.

Что касается восстановления деятельности мечети "Абу Бекр", генпрокурор сказал, что этим вопросом не занимаются ни прокуратура, ни правоохранительные органы. По его словам, имам мечети должен обратиться в Госкомитет по работе с религиозными структурами.

Между тем, религиозная община мечети "Абу-Бекр" готова отозвать из суда Сабаильского района иск против Государственного комитета по работе с религиозными организациями, если власти снова разрешат действовать мечети. Об этом сообщили в религиозной общине.

Отметим, что в суде под председательством судьи Фуада Гусейнова истцы обвиняют ответчика в бездействии в связи с закрытием мечети после взрыва, совершенного 17 августа текущего года. Тогда погибли и были ранены несколько человек.

В иске указано, что закрытие "Абу-Бекр" нарушает 48 статью Конституции АР и 9 статью (свобода вероисповедания) Европейской Конвенции по правам человека.

Напомним, что 17 августа вечером неизвестный бросил в окно мечети гранату, которая убила двух и ранила 13 человек.

По утвердившемуся мнению, мечеть "Абу-Бекр" главным образом посещают ваххабиты. Сами же верующие мечети отрицают свою принадлежность к ваххабитскому течению ислама

29 августа полиция Баку не позволила верующим мечети "Абу-Бекр", закрытой после теракта 17 августа, совершить пятничный намаз в "Лезги" мечети в Ичери-Шехер (исторический центр Баку, обнесенный средневековыми крепостными стенами).

Следует отметить, что верующие не оказывали никакого сопротивления и, не вступая в конфликт, покидали территорию.

2 сентября представитель Государственного комитета по работе с религиозными структурами (ГКРРС) Азербайджана Гюндуз Исмайлов подтвердил, что решение о введении запрета на исполнение религиозного обряда намаз (молитвы) на открытом воздухе было принято этим ведомством. По его словам, "запрет намаза во дворах мечетей и на любом другом открытом пространстве введен в рамках комплекса мероприятий по обеспечению безопасности верующих".

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей