02 октября 2008, 10:59

Делегация Адыгеи была в центре внимания на турецкой выставке "OLYMPEXPO-2008" в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Адыгеи на выставке индустриальной продукции, проектов и технологий Турции "OLYMPEXPO-2008", прошедшей в Краснодаре 25-27 сентября, была в центре внимания. Другие регионы Юга России, кроме Краснодарского края, не приняли участие в этой выставке.

По словам первого заместителя главы муниципалитета Майкопа Юрия Аутлева, основные встречи пришлись на первый день работы выставки. Тогда же его познакомили с турецким бизнесменом адыгского происхождения, приехавшим в составе турецкой делегации. Были ли еще адыги в составе этой делегации, он не знает.

Житель Майкопа, репатриант из Турции, Надждет Мешвез отметил, что действительно в составе делегации гостей были адыги. Это отец и сын из рода Хатукаев - его бывшие односельчане. Собственно, он ради них и побывал на выставке. Пригласил он старых знакомых и в Майкоп. Но, дав согласие, они после выставки отказались ехать.

Как сказано на сайте администрации Майкопа, выставка "OLYMPEXPO-2008", организована под патронажем Секретариата по Делам Внешней торговли при Совете Министров Турции, Турецко-Российского делового Совета и Торгово-промышленной палаты России.

В диалоге с представителями Адыгеи приняли участие заместитель секретаря секретариата внешней торговли правительства Республики Турция А. Котен, сопредседатель Турецко-Российского делового совета, Комитета внешнеэкономических связей Республики Турция Т. Гюр, торговый представитель Генерального консульства Республики Турция в Новороссийске А.И. Чалыкоглу.

Делегацию Адыгеи представляли почетный председатель Торгово-промышленной палаты РА, первый заместитель главы МО "Город Майкоп" Ю. Аутлев, первый заместитель министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства РА А. Абрегов и заместитель главы МО "Город Майкоп" по вопросам строительства и инвестиций А. Крыцын.

"Представители обеих сторон высоко оценили возможности, которые открывает перед деловым сообществом двух республик работа выставки "OLYMPEXPO-2008", - говорится также на сайте. - Начало плодотворному сотрудничеству предпринимателей Турции и Адыгеи было положено еще в 90-х годах ХХ века, и обе стороны заинтересованы в дальнейшем расширении и развитии партнерских отношений".

"Адыгея располагает наилучшими условиями для инвестиций, - так оценил потенциал республики Тургут Гюр. - В Адыгее есть пригодная для развития промышленности инфраструктура, удобные территории, транспортная сеть. Наконец, в республике живут гостеприимные, умные, талантливые люди - а это гарантия формирования не только эффективной деловой среды, но и атмосферы дружбы и взаимопонимания".

В свою очередь замминистра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Адыгеи Аслан Абрегов заявил о готовности правительства Адыгеи способствовать развитию предпринимательства и установлению контактов с представителями иностранного бизнеса, в том числе турецкого.

Об инвестиционных возможностях столицы Адыгеи рассказал заместитель главы Майкопа Алексей Крыцын. Он назвал отрасли промышленности, получившие наибольшее развитие на территории города, среди которых лидирующие позиции занимают строительство и деревообработка.

Также Крыцын рассказал о тех инвестиционных проектах и площадках, которые Майкоп представил на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008". При этом он подчеркнул, что почти все площадки оснащены готовой инфраструктурой, что придает им особую инвестиционную привлекательность.

"Администрация муниципального образования "Город Майкоп" заинтересована в установлении с вами партнерских отношений, - обратился он к турецким предпринимателям. - Мы всегда открыты для диалога и готовы создать все условия для эффективного сотрудничества".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сопредседатель Турецко-Российского делового совета Тургут Гюр уже имеет в Адыгее свой бизнес. Ему принадлежит завод по изготовлению мешков.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей