02 октября 2008, 00:18

Волгоградские энергетики зафиксировали загрязнение грунта серной кислотой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Филиал ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" обратился к руководителям Управления Росприроднадзора по Волгоградской области с просьбой принять экстренные меры по устранению экологического правонарушения.

"Ещё в начале августа 2008 года специалисты электросетевой компании зафиксировали значительное загрязнение неустановленным химическим веществом грунта на двух участках общей площадью 500 квадратных метров в охранной зоне воздушной линии (ВЛ) напряжением 110 кВ, расположенной в посёлке имени Саши Чекалина в Кировском районе Волгограда", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Таранов, руководитель пресс-службы филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго".

По словам Таранова, сообщение о несанкционированном сливе химических отходов в непосредственной близости от линии, по которой осуществляется электроснабжение потребителей части Кировского района, сразу же было направлено в природоохранные и надзорные органы.

В результате расследования, проведённого сотрудниками "Волгоградэнерго" выяснилось, что житель Волгограда Дмитрий Зинков осуществил из автомобиля ЗИЛ слив химических отходов, предположительно отработанной серной кислоты, в охранной зоне ВЛ, подвергнув, таким образом, опасности разрушения линию электропередачи и здоровье жителей, проживающих в посёлке Саши Чекалина.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области обязало нарушителя до 15 сентября 2008 года провести рекультивацию земель в месте слива химических отходов. Однако в ходе очередного осмотра линии, проведённого 1 октября специалистами "Волгоградэнерго", выяснилось, что нарушения не устранены.

"Более того, загрязнённые серной кислотой участки расположены в непосредственной близости от одной из опор ВЛ, что представляет угрозу целостности конструкции фундамента опоры и системы заземления, а значит электроснабжению потребителей", - отметил Валерий Таранов.

Филиал ОАО "МРСК Юга" предпринял очередную попытку обратить внимание природоохранных организаций на возможные последствия экологического нарушения - обратился в Росприроднадзор с просьбой скорейшего исправления ситуации. Если реакции на это обращение не последует, то энергетики намерены обратиться в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей