01 октября 2008, 09:56

Остапук: власти Сочи не торопятся решать проблему утилизации мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель экологического совета Сочи Владимир Остапук, комментируя ситуацию вокруг проблемы утилизации мусора в городе-курорте, заявил, что власти особой заинтересованности по этому вопросу не проявляют. По его мнению, такое отношение может закончиться экологической катастрофой.

Остапук рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 30 сентября в Сочи с участием заинтересованных инвесторов и общественности состоялось выездное заседание экологического совета, на котором был поднят вопрос о создании в Сочи мусоро-сортировочного безотходного комплекса.

"На совете говорилось о том, что есть инвесторы, технологии и желание. Есть огромная необходимость в создании такого комплекса, потому что будущая Олимпийская столица может не дожить до Олимпиады, и утонуть в собственном мусоре. Естественно, на строительство комплекса нужны средства. Однако, пока никаких движений со стороны Олимпстроя и муниципалитета не наблюдается", - рассказал эколог.

По его словам, городские власти "не проявляют особого интереса к злободневной проблеме города".

Как рассказал Остапук,  на совете была выработана "однозначная позиция необходимости создания комплекса, о чем глава корпорации  "Олимстрой" Виктор Колодяжный и мэр Сочи Владимир Афанасенков будут официально уведомлены в письменном виде".

Эколог считает, что без участия муниципалитета и Олимстроя движение дальнейших инициатив невозможно.  ""Мусорная проблема" является одной из главнейших проблем города и она должна решиться немедленно, во избежание экологической катастрофы", - сказал Остапук.

30 сентября на сессии городского собрания Сочи глава города Владимир Афанасенков, между тем, заявил, что на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов Сочи, который находится в Адлере, будет выделено более 1 млрд. руб. По словам главы города, уже начались проектные работы, все это делается в рамках программы подготовки к Олимпиаде-2014.

Напомним, о том, что кризис обращения с твердыми бытовыми отходами требует принятия срочных и эффективных мер для борьбы с ними заявили представители организаций "Гринпис" и Информационного центра "Волгоград-Экопресс" в марте прошлого года в Волгограде. Экологи тогда раскритиковали идею строительства мусоросжигательного завода в Камышине — по их словам "экономически убыточного и экологически провального способа решения проблемы отходов, оставшегося с прошлого века".

Рекультивация адлерской свалки планировалась, начиная с 2005 года, однако средства на строительство этих объектов в городском бюджете предусмотрены не были. Потому дальше слов дело не шло. 14 сентября руководитель Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Валерий Клиндухов заявил, что на этот раз он уверен в успехе, поскольку рекультивация свалки в Адлере будет финансироваться из федерального бюджета.

Главная свалка Сочи действует уже больше 50 лет. По оценкам Северо-Кавказского геоэкологического центра, главный городской полигон твердых бытовых отходов (ТБО), расположенный близ Адлера, является самым экологически и социально опасным объектом города-курорта.

Автор: Светлана Кравченко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей