01 октября 2008, 03:00

Альпинисты из Северной Осетии взошли на вершину горы Килиманджаро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Альпинистская экспедиция "Алания-Килиманджаро" из Северной Осетии покорила  вчера, 30 сентября, самую высокую гору Африки и водрузила флаги России, Северной Осетии и мира на высоте 5895 метров.

Напомним, что в мае 2007 года группа из пяти российских альпинистов под руководством уроженца Северной Осетии, владикавказца Владимира Коренькова покорила гималайскую вершину Айленд Пик высотой 6189 метров.

Нынешнее восхождение в рамках программы "Россияне - на вершине мира" осуществила группа Казбека Хамицаева, председателя Федерации альпинизма Северной Осетии, который дважды покорял высочайшую вершину мира Эверест. Идея программы родилась после того, как Сочи был избран столицей Олимпиады-2014. В течение семи лет, оставшихся до начала Игр-2014, североосетинские альпинисты намерены покорить семь высочайших вершин мира.

В следующем году они планируют подняться на Эверест, проложив новый наиболее сложный маршрут - по северной стене, а в 2014 году альпинисты взойдут на самую высокую гору Европы - Эльбрус, на вершину которого доставят олимпийский огонь, сообщает газета "Советский спорт".

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе главы Северной Осетии, Казбек Хамицаев прислал телефонограмму на имя Таймураза Мамсурова, в которой проинформировал его о покорении вершины Килиманджаро.

"Североосетинская высотная экспедиция "Алания-Килиманджаро" в 10.00 по московскому времени пересекла экватор. На высоте 5895 метров подняты флаги России, Осетии и флаг Мира", - процитировали в пресс-службе слова из телефонограммы К.Хамицаева.

Напомним, что в 2003 году группа альпинистов из Северной Осетии и Санкт-Петербурга под руколводством Казбека Хамицаева взошла на непокоренную до того времени вершину Большого Кавказского хребта. Восхождение на вершину высотой 3500 метров, расположенную в ущелье Дигория, было приурочено к празднованию 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга. Вершине было присвоено имя города-юбиляра.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей