01 октября 2008, 00:43

Солана: наблюдательная миссия Евросоюза готова к мониторингу в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня до 200 наблюдателей от Евросоюза готовы приступить к мониторингу конфликтных регионов Грузии, сообщил прибывший в Тбилиси Верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана на пресс-конференции 30 сентября.

"Мы готовы к этой задаче. Наша миссия совершенно мирная и наши наблюдатели безоружные", - сказал Солана. Он также выразил надежду, что "Россия к 10 октября выполнит взятые на себя обязательства и выведет из Грузии свои войска".

Напомним, что в соответствии с дополнительными пунктами к мирному плану, согласованными президентами России и Франции 8 сентября, европейские наблюдатели должны быть развернуты в Грузии до 1 октября, что позволит России вывести своих миротворцев из этой зоны к 10 октября.

"Мы по этому вопросу ведем координированную работу с российскими военными и Москвой, конечно, согласовывая все вопросы с Грузией. Мы хотим без лишних проблем взять на себя функцию контроля территории", - цитирует слова Верховного комиссара ЕС РИА Новости.

Солана подчеркнул, что Евросоюз ведет также работу по вопросу вывода российских военных из так называемых буферных зон и отметил, что не сомневается в том, что до ста наблюдателей ЕС займут эти территории, возможно, уже 1 октября.

Офисы миссии ЕС на первом этапе будут располагаться в четырех грузинских городах — Гори, Зугдиди, Поти и Тбилиси, сообщает "Эхо Москвы". Военные наблюдатели Евросоюза будут мониторить территорию Грузию до южной границы зоны безопасности — это согласованная позиция сторон, цитирует радиостанция слова представителя командования российских миротворцев, подполковника Виталия Манушко.

Напомним, что миссия наблюдателей от Евросоюза в составе 200 человек прибыла в Грузию 29 сентября. Среди наблюдателей есть гражданские лица и технический персонал, в том числе полицейские из Германии и жандармы из Франции. Первые военные наблюдатели Евросоюза уже прибыли в буферную зону на границе Грузии с Абхазией в районе Зугдиди.

В тот же день  российские миротворцы сняли первые пять постов в зоне безопасности на границе Грузии с Абхазией в районе Поти, а посол Франции в России Станислас де Лабуле сообщил, что Европейский Союз готов направить в Грузию 300 наблюдателей, а не 200, как было заявлено ранее.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей