30 сентября 2008, 23:35

Международная экспедиция изучит в Северной Осетии ледник Колка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная экспедиция, состоящая из ученых-исследователей опасных природных процессов в горах из России, Китая и Канады, отправилась к леднику Колка в Северной Осетии.

Участники нынешней экспедиции побывают непосредственно в очаге природной катастрофы сентября 2002 года, проведут необходимые полевые инструментальные исследования с целью мониторинга динамики развития ледника после катастрофического обвала и оценки его потенциальной опасности.

Напомним, что в результате схода ледника Колка в Северной Осетии 20 сентября 2002 года погибли 19 человек, еще 106 считаются пропавшими без вести. Среди пропавших - съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. Ледяная лавина высотой 100 метров двигалась со скоростью 150-170 км/час, и, по мнению экспертов, выжить никто не мог.

В составе экспедиции ученые-исследователи из Института природной опасности и окружающей среды Академии наук КНР, профессора Уэй Фангкианг и Ху Кайхенг, а также старший научный сотрудник правительственной миссии в провинции Британская Колумбия Канады Гатри Хамилтон.

Руководителем экспедиции является научный сотрудник географического факультета Московского госуниверситета, генеральный директор Центра инженерной геодинамики и мониторинга МГУ Сергей Черноморец, передает РИА Новости.

Как уже сообщал "Кавказский узел", из  трех  гипотез  схода ледника Колка  в Северной  Осетии пока  ни одна  не получила научного обоснования.

В частности, есть версия, связанная с тем, что "понемногу заработал" вулкан Казбек, который относится к числу "спящих вулканов". Другое предположение обусловлено наличие мощного гидравлического удара, пришедшегося вовнутрь ледника. Часть ученых придерживается того мнения, что ледник сошел из привычного ложа в результате того, что сверху обрушилась мощная ледяная глыба.

Однако за время, прошедшее после трагедии, пока не появились научные обоснования, свидетельствующие о том, что только одна из гипотез может считаться единственно правильной.

Напомним, что 20 марта вблизи ледника Колка в Северной Осетии были обнаружены фрагменты автомашины, части тел и одежда. Эксперты пришли выводу, что останки, найденные в Кармадонском ущелье, могут принадлежать погибшему под лавиной 40-летнему Иранбеку Цирихову, а не Сергею Бодрову, как предполагалось ранее.

По приметам мужчина был очень похож на Сергея Бодрова - примерно одного роста, темные волосы. Однако чтобы окончательно идентифицировать останки, необходимо провести анализ ДНК. Определенным специалистами биометрическим параметрам найденных в Кармандонском ущелье человеческих останков могут соответствовать 13 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей