30 сентября 2008, 15:50

Бакрадзе: США активно поддерживают вступление Грузии в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все официальные лица США после конфликта между Грузией и Россией заявляют, что вступления Грузии в НАТО является более приоритетным, чем это было ранее. Такое заявление сделал сегодня журналистам председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Напомним, что 4 сентября в Тбилиси с визитом находился вице-президент США Ричард Чейни. Он лично пообещал президенту Грузии Михаилу Саакашвили финансовую помощь от США и поддержку при вступлении страны в НАТО. Сегодня же в Грузию прибывает делегация Парламентской ассамблеи НАТО.

Вчера, 29 сентября, посол США при НАТО Кур Волкер заявил, что США выступают за предоставление Грузии статуса кандидата в члены НАТО: "Мы должны помочь Грузии в проведении реформ на пути к членству в НАТО".

"Сейчас этот вопрос более актуален, и США активно выступают в нашу поддержку. Я не собираюсь комментировать заявления г-на Лаврова по этому вопросу и не думаю, чтобы США где-нибудь фиксировали, что после агрессии со стороны России и после оккупации Грузии, США может отказать нашей стране во вступлении в НАТО", - цитируют Бакрадзе "Новости - Грузия".

Ранее российские СМИ распространили сообщения о том, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, будто США устно обещали России, что в случае нападения Грузии на Южную Осетию "Тбилиси может забыть о вступлении в НАТО".

По  словам Бакрадзе, "после той лжи, что была озвучена в связи с событиями в Южной Осетии должностными лицами высокого ранга России, подобное заявление Лаврова не удивительно", передает "Грузия-online".

16 сентября в Тбилиси генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер  и премьером Грузии Ладо Гургенидзе подписали документ о создании комиссии Грузия-НАТО. Однако, термины вступления Грузии в НАТО не были названы.

В апреле же текущего года глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что  Россия будет всячески препятствовать вступлению Грузии и Украины в НАТО

В частности, 2 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ намерена дать адекватный ответ расширению НАТО. "Это не будет оставлено без ответа. Но реагировать мы будем прагматично, не как маленькие мальчики в школе, которые обиделись на то, что их обижают, и хлопнули дверью и убежали из класса, и стали плакать где-то в уголке",

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей