30 сентября 2008, 08:37

В ПАСЕ запланирована общая дискуссия по отношениям России и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сегодня планирует провести общую дискуссию по отношениям России и Грузии, принятия какого-либо итогового документа не предполагается.

Напомним, что в Страсбурге 29 сентября открылась осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в ходе которой планировалось обсуждение последствий конфликта между Россией и Грузией, и, в этой связи, подтверждение полномочий российской делегации.

Планируется, что в рамках общей дискуссии сегодня будет заслушано выступление, посетивших на прошлой неделе регион докладчика ПАСЕ по России Люка ван ден Бранде, а также Комиссара по правам человека Томаса Хаммарберга.

По данным РИА Новости, на предстоящее во вторник обсуждение уже записались 130 парламентариев. С российской стороны желание выступить выразили 34 парламентария.

Отметим, бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы вчера, 29 сентября не поддержало инициативу о введении санкций в отношении российской делегации из-за событий на Кавказе.

"Комсомольская правда" объясняет это финансовыми причинами. В Страсбурге, согласно изданию, осознают, что если на Россию наложить санкции, организацию ждет бюджетный голод: ежегодный взнос России в ПАСЕ - $25 млн.

ПАСЕ также пока не собирается обращаться в какую-либо международную организацию для расследования случаев нарушения прав человека в ходе обострения конфликта между Грузией и Южной Осетией. По словам докладчика ПАСЕ по России Люк ван ден Бранде, организация выступает за расследование, которое должно быть неполитизированным.

Глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч, между тем, 29 сентября отметил, что предложение 24-х парламентариев Ассамблеи о пересмотре полномочий делегации РФ "сохраняет силу", хотя двое инициаторов этого предложения сняли свои подписи.

Глава делегации РФ в ПАСЕ Константин Косачев ранее заявил о том, что Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы не поддержало инициативу введения в отношении российской делегации санкций. Для прохождения той или иной резолюции или предложения необходимо, чтобы эта инициатива набрала как минимум 20 подписей европарламентариев, если же она не набирает 20 подписей, она автоматически снимается.

Как  сообщал "Кавказский узел",  еще раньше Косачев заявлял, что российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) будет рекомендовать руководству страны не оставаться в Совете Европы, если будет принято решение о приостановлении полномочий российской делегации в связи с событиями в Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей