29 сентября 2008, 18:14

Посольство РФ в Латвии заявляет о непричастности своего сотрудника к шпионажу в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство России в Латвии призвало министерство иностранных дел этой страны опровергнуть сведения, распространенные латвийским телеканалом ТВ-3 в отношении дипломатического сотрудника российского посольства Александра Хапилова, который, по данным телеканала, в ходе его предыдущей загранкомандировки в Грузии занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом.

Отметим, что Латвия является одной из стран, активно поддержавших Грузию в конфликте  с Россией во время августовских событий в Южной Осетии. Премьер-министр Латвии Ивар Годманис был в составе делегации стран, представители которых посетили Тбилиси 12 сентября, чтобы выразить свою солидарность с президентом Грузии Михаилом Саакашвили

"Категорически заявляем, что работа А.Хапилова в Тбилиси не выходила за рамки вверенных ему дипломатических обязанностей, и он вернулся из Грузии в связи с завершением сроков загранкомандировки", - цитирует "Интерфакс" распространенное сегодня сообщение посольства.
 
В пресс-службе подтвердили, что А.Хапилов действительно являлся вторым секретарем посольства России в Грузии с 2000 по 2004 гг.

Посольство напоминает, что в соответствии со ст. 29 Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 года государство пребывания обязано "принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на личность, свободу или достоинство" аккредитованных на его территории дипломатических сотрудников.

В посольстве также отметили, что подобные провокации не способствуют формированию добрососедских российско-латвийских отношений.

Александр Хапилов в посольстве занимается вопросами связей с соотечественниками, передает РИА Новости.

В воскресенье, 28 сентября, телеканал ТВ-3 в передаче "Ничего личного" сообщил, что советник посла России в Латвии Александр Хапилов, работая в Грузии, был уличен в военном шпионаже. Не исключено, что и теперь дипломат продолжает работу в этом направлении, отметил канал.

Отметим, что сегодня в Тбилиси прошла встреча председателей парламентов Грузии и Латвии, где Давид Бакрадзе и Гундарс Даудзе говорили об угрозах со стороны России. Как заявил по завершении встречи журналистам Бакрадзе, Латвия является дружеской Грузии страной и это отношение еще более укрепилось во время последних событий, когда Латвия и ее парламент максимально поддержали Грузию, передает агентство "Грузия-Online".

Бакрадзе поблагодарил латышского коллегу за принятую сеймом Латвии специальную резолюцию, финансовую помощь и участие в миссии мониторинга ЕС. По словам Бакрадзе, на встрече затрагивались вопросы о возможных угрозах со стороны России и тех шагах, которые необходимо предпринять во избежание этих угроз. Также были рассмотрены вопросы углубления двустороннего сотрудничества, в том числе экономического сотрудничества, упрощения визового режима, свободной торговли и др.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 сентября Кабинет министров Латвии подтвердил инициативу министра иностранных дел Латвии Мариса Риекстиньша об отправке латвийских экспертов для участия в наблюдательной миссии ЕС в Грузии, которая начнется 1 октября.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

В соответствии с дополнительными пунктами к мирному плану, согласованными президентами России и Франции 8 сентября, европейские наблюдатели должны быть развернуты в Грузии до 1 октября, что позволит России вывести своих миротворцев из этой зоны к 10 октября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей