29 сентября 2008, 18:14

Посольство РФ в Латвии заявляет о непричастности своего сотрудника к шпионажу в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство России в Латвии призвало министерство иностранных дел этой страны опровергнуть сведения, распространенные латвийским телеканалом ТВ-3 в отношении дипломатического сотрудника российского посольства Александра Хапилова, который, по данным телеканала, в ходе его предыдущей загранкомандировки в Грузии занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом.

Отметим, что Латвия является одной из стран, активно поддержавших Грузию в конфликте  с Россией во время августовских событий в Южной Осетии. Премьер-министр Латвии Ивар Годманис был в составе делегации стран, представители которых посетили Тбилиси 12 сентября, чтобы выразить свою солидарность с президентом Грузии Михаилом Саакашвили

"Категорически заявляем, что работа А.Хапилова в Тбилиси не выходила за рамки вверенных ему дипломатических обязанностей, и он вернулся из Грузии в связи с завершением сроков загранкомандировки", - цитирует "Интерфакс" распространенное сегодня сообщение посольства.
 
В пресс-службе подтвердили, что А.Хапилов действительно являлся вторым секретарем посольства России в Грузии с 2000 по 2004 гг.

Посольство напоминает, что в соответствии со ст. 29 Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 года государство пребывания обязано "принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на личность, свободу или достоинство" аккредитованных на его территории дипломатических сотрудников.

В посольстве также отметили, что подобные провокации не способствуют формированию добрососедских российско-латвийских отношений.

Александр Хапилов в посольстве занимается вопросами связей с соотечественниками, передает РИА Новости.

В воскресенье, 28 сентября, телеканал ТВ-3 в передаче "Ничего личного" сообщил, что советник посла России в Латвии Александр Хапилов, работая в Грузии, был уличен в военном шпионаже. Не исключено, что и теперь дипломат продолжает работу в этом направлении, отметил канал.

Отметим, что сегодня в Тбилиси прошла встреча председателей парламентов Грузии и Латвии, где Давид Бакрадзе и Гундарс Даудзе говорили об угрозах со стороны России. Как заявил по завершении встречи журналистам Бакрадзе, Латвия является дружеской Грузии страной и это отношение еще более укрепилось во время последних событий, когда Латвия и ее парламент максимально поддержали Грузию, передает агентство "Грузия-Online".

Бакрадзе поблагодарил латышского коллегу за принятую сеймом Латвии специальную резолюцию, финансовую помощь и участие в миссии мониторинга ЕС. По словам Бакрадзе, на встрече затрагивались вопросы о возможных угрозах со стороны России и тех шагах, которые необходимо предпринять во избежание этих угроз. Также были рассмотрены вопросы углубления двустороннего сотрудничества, в том числе экономического сотрудничества, упрощения визового режима, свободной торговли и др.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 сентября Кабинет министров Латвии подтвердил инициативу министра иностранных дел Латвии Мариса Риекстиньша об отправке латвийских экспертов для участия в наблюдательной миссии ЕС в Грузии, которая начнется 1 октября.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

В соответствии с дополнительными пунктами к мирному плану, согласованными президентами России и Франции 8 сентября, европейские наблюдатели должны быть развернуты в Грузии до 1 октября, что позволит России вывести своих миротворцев из этой зоны к 10 октября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей