29 сентября 2008, 12:36

При аппарате омбудсмена Грузии будет создана общественная группа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественных организаций, оппозиционных партий и экспертных кругов Грузии, проведя совещание в офисе Народного защитника - омбудсмена страны Созара Субари, договорились о создании специальной группы.

Как сообщал "Кавказский узел" ранее президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на Генеральной Ассамблее ООН,  пообещал провести в своей стране ряд демократических реформ, в том числе дать большую независимость парламенту и судам. Предлагаемые изменения он назвал "второй революцией роз".

Между тем, омбудсмен отмечает, что грузинские власти решили противостоять России и показать миру свою "антирусскую" позицию не защитой прав человека и строительством европейской демократии в стране, а, "несмотря на многочисленные предупреждения со всех сторон, выбрать ту форму конфронтации с Россией, к которой весь мир относится с осторожностью", передают "Новости - Грузия".

"Это будет рабочей группой, в которую войдут представители неправительственных организаций, партий, представители общественности, и которая будет размышлять и готовить план того, что необходимо сделать для спасения страны", - заявил народный защитник Грузии Созар Субари.

"Сегодня, когда страна стоит перед катастрофой, и ждем еще худшего... мы обязаны собраться вместе, чтобы все вместе сделали заявку на спасение нашей страны", - сказал омбудсмен.

"Власти потеряли способность принимать правильные решения, чем воспользовалась Россия и реализовала свой план захвата территорий, который был разработан давно", - утверждает Созар Субари.

Народный защитник обвинил при этом власти Грузии в систематическом нарушении прав человека, и неуважении к европейским ценностям, что и стало по его словам, "главной причиной трагедии".

Первая встреча группы намечена на 10 октября, сообщает "Новый регион".

Во встрече в офисе Народного защитника, которая прошла за закрытыми дверьми, участвовали представители оппозиционных Республиканской партии, "Новых правых", движения "Путь Грузии", Консервативной партии, "Движения за единую Грузию", Партии традиционалистов и один из лидеров Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

На встрече обсуждалось недавнее заявление Народного защитника "Единство ради свободы и справедливости", где Субари подверг резкой критике стиль правления властей страны, которых призвал к замене "авторитаризма" демократическими институтами.

Под этим заявлением участники встречи поставили свои подписи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей