29 сентября 2008, 12:02

Сенат США осудил "непропорциональный ответ" России Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сенат США выступил с осуждением "непропорционального военного ответа" России в отношении Грузии, но признал при этом, что взаимные интересы США и РФ могут "со временем" обеспечить улучшение российско-американских отношений.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", США не однократно жёстко критиковали Россию за ее активное участие в грузино-осетинском конфликте.  В частности, Джон Маккейн ранее заявлял о необходимости исключения России из "Большой восьмерки" в связи с действиями России в Грузии.  Второй кандидат на пост президента США Барак Обама утверждал, что в случае своей победы на президентских выборах он использует "жесткую, прямую дипломатию", чтобы сдержать "агрессию России". Госсекретарь США Кондолиза Райс ранее пообещала, что США заблокируют любое признание независимости Южной Осетии и Абхазии в Совете Безопасности ООН, если документ попадет на рассмотрение этой организации. Пресс-секретарь Госдепартамента США  Шон Маккормак сказал, что Россия должна "убраться" из Грузии.

"Независимо от причин недавнего конфликта в Грузии, непропорциональный военный ответ со стороны Российской Федерации в отношении суверенной и международно признанной территории Грузии, которая включает автономные регионы Южную Осетию и Абхазию, является нарушением международного права и обязательств Российской Федерации", говорится в тексте единогласно принятой накануне сенатом резолюции, передает РИА "Новости".

В документе подчеркивается, сообщает газета "Правда", что "действия, предпринятые правительством РФ, ослабили ее позиции в международном сообществе и должны повлечь за собой переоценку существующих, находящихся в разработке и предлагаемых многосторонних и двухсторонних взаимоотношений".

Кроме того, в заявлении говорится, о возможности улучшения отношений между США и РФ в будущем.

"США признают наличие значительных общих интересов с Российской Федерацией, включая борьбу с распространением ядерных вооружений и борьбу с терроризмом, и эти интересы со временем могут послужить основой для улучшения долгосрочных взаимоотношений", указывается в тексте резолюции.

Заявив о том, что Россия должна немедленно обеспечить выполнение соглашения о прекращении огня, а также "воздерживаться в будущем от использования силы для решения вопроса о статусе Южной Осетии и Абхазии", сенат заявил о необходимости для США, Европы, СБ ООН и ОБСЕ через политическое урегулирование найти решение по вопросу о "краткосрочном и долгосрочном статусе Абхазии и Южной Осетии".

США также напомнили, что продолжают предоставлять Грузии гуманитарную помощь и стремиться улучшить торговые отношения с Грузией, добавляет "Русская служба новостей".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей