30 декабря 2001, 10:38

"Мы гордимся нашими деятелями культуры"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В области театрального искусства премия имени Шота Руставели передана Ревазу Габриадзе, режиссеру и сценаристу - за постановки в Тбилисском театре марионеток и в целом за успешную творческую деятельность.

Госпремий в области музыки удостоены: Нодар Андгуладзе - за концертную деятельность в 1998-2000 годах; вокальное трио в составе Нукри Капанадзе, Эки Мамаладзе, Тамрико Чохонелидзе и их руководитель Гия Багашвили.

За успехи в театральном и киноискусстве госпремией отмечена деятельность режиссера Сандро Мревлишвили - за постановку спектаклей в Метехском театре и режиссера Ираклия Онопришвили, создавшего документальный фильм "Грузинская афонская обитель".

В области публицистики госпремии присуждены Теймуразу Комахидзе за книгу "Аджария - взгляд из прошлого"; писателю Давиду Мчедлури - за книгу "В поисках национальной идеи"; тележурналистке Ламаре Кикилашвили, ведущей авторскую программу "Сахсовари" ("Память").

Президент также передал награду сестре художницы Эсмы Ониани - Ирине, отметив, что безвременная кончина не позволила осуществить все замыслы, но ее творчество будет жить в памяти людей.

Эдуард Шеварднадзе выступил на приеме с краткой речью, в которой отметил, что страна гордится деятелями культуры, достойно представляющими ее и на мировой арене.

"Мы наградили лучших из лучших, - сказал президент, - иначе и не может быть в Грузии, где искусство стало народным достоянием".

Поздравив награжденных с наступающим Новым годом, президент отметил, что, несмотря на множество проблем, этот праздник всегда с надеждой отмечается в наших домах.

После торжественного приема корреспондент "ВТ" беседовала с некоторыми его участниками.

- Мы немного опоздали с вручением наград, - сказал председатель созданной при президенте Комиссии по Государственным премиям в области литературы, искусства и архитектуры Мурман Лебанидзе. - Но ведь всем известно, каким сложным был прожитый год, да и награжденных трудно было собрать в Тбилиси, многие из них находились в отъезде за рубежом, на гастролях. В ближайшие дни будут обнародованы итоги голосования членов нашей комиссии о присуждении госпремий за 2001 год. Списки еще раз  должен пересмотреть и подписать президент. Так что скоро мы сможем поздравить и новых лауреатов.

Сандро Мревлишвили:

- Хочу поздравить читателей газеты и пожелать, чтобы наша жизнь изменилась к лучшему. А успехи в области литературы, музыки, театрального искусства - одно из свидетельств того, что мы движемся по пути развития культуры и цивилизации.

Тамрико Чохонелидзе:

- Мечтаю о том, чтобы в каждой грузинской семье на Новый год звучала песня, символизируя радость и счастье.

источник: Газета "Вечерний Тбилиси" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей