28 сентября 2008, 15:47

В Краснодарском крае курильщикам предлагают обменять "Сигарету - на конфету"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сентябре-октябре 2008 года в рамках празднования Дня кубанской семьи и Всемирного дня сердца в Краснодарском крае пройдет акция "Брось курить! Сохрани свое сердце для семьи".

Данная акция организована департаментами семейной политики и молодежной политики Краснодарского края в целях проведения разъяснительной работы среди подрастающего поколения и молодежи о вреде активного и пассивного курения. Она будет проходить на территории всех муниципальных образований края в ближайшие два месяца.

Местами проведения акции станут скверы, площади, парки, образовательные учреждения, библиотеки, общественные места.

Среди учащихся школ и профессиональных технических училищ, студентов вузов и ССУЗов, представителей молодежных общественных организаций и объединений, молодых семей будут распространяться стикеры и брошюры о вреде курения.

Напомним, что несколько лет назад в Краснодаре было проведено независимое исследование относительно табакокурения в регионе. Оказалось, что к 15 годам 35% мальчиков и 25% девушек являются активными курильщиками, выкуривая за день до 15 сигарет, об этом ранее писал "Кавказский узел".

При этом существует тенденция к росту количества курильщиков и снижению возраста, когда подростки начинают курить. Медики уверяют, что к 2008 году ситуация прогрессировала в негативную сторону.

Поэтому инициаторы данной акции приглашают всех желающие принять участие в обмене "Сигарету - на конфету". Кроме того, в средствах массовой информации выступят известные люди на тему "В моей семье больше не курят".

"В учебных заведениях в эти дни пройдут конкурсы социальной рекламы антитабачной направленности "Табак - враг", а в образовательных учреждениях - беседы с приглашением медицинских работников, инспекторов по делам несовершеннолетних, а также ролевые игры-диспуты "Сигарета - друг или враг?"",- рассказывают организаторы.

Также в рамках акции "Письмо курильщику" детям и подросткам будет предложено изложить основные, на их взгляд, негативные последствия для здоровья, связанные с табакокурением. В библиотеках организуют тематические литературные выставки "Не дай себя уговорить сигарете", "Давай думать о будущем сегодня" и так далее.

Подробную информацию о проведении акции "Брось курить! Сохрани свое сердце для семьи" можно получить на официальных сайтах муниципальных образований Краснодарского края, сообщает сайт ЮГА.ру.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", недавно в Краснодарском крае проводилась еще одна крупная акция медицинской направленности. С 1 по 7 июля согласно приказу краевого Департамента здравоохранения в регионе действовал запрет на совершение абортов. Операцию невозможно было сделать ни в одном медицинском учреждении Кубани.

В итоге в рамках акции "Неделя без абортов" от прерывания беременности в Краснодарском крае удалось отговорить 338 женщин.

Напомним также, что подобная акция проводилась в Волгограде, где с 28 по 30 октября прошлого года православные верующие провели молитвенно-покаянное крестное шествие против абортов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей