30 декабря 2001, 10:34

В 2002 году Минздрав Армении при финансовой поддержке Всемирного Банка продолжит реализацию программы семейного врача

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня депутаты армянского парламента на внеочередном заседании приняли закон о государственной целевой программе развития системы здравоохранения. Как отметил министр здравоохранения Армении Арарат Мкртчян, в 2002 году Минздрав Армении при финансовой поддержке Всемирного Банка продолжит внедрение программы семейного врача, благодаря которой в областях республики будут созданы еще 84 рабочих места. На реализацию двухлетней программы, которая завершится в 2002 году, Всемирным Банком выделено 10 млн долларов. В текущем году в рамках программы семейного врача было создано 53 места, что позволило сократить нагрузку на больницы и поликлиники. В 2002 году продолжится реформирование системы здравоохранения путем ее оптимизации и улучшения законодательного поля. В частности, предусмотрено направить более 800 млн драмов на гигиеническую защиту населения. В этой связи, планируется проведение мониторинговых исследований и, за счет полученных лабораторных данных, своевременно оценивать влияние окружающей среды на здоровье человека. Будет реализована и подпрограмма по предупреждению эпидемий. Следующая подпрограмма - оказание первоочередной медицинской помощи, в рамках которой бесплатная помощь будет оказываться как детям до 6 лет, так и социально незащищенным слоям населения. В программе установлены и меры, направленные на защиту материнства. Так, будет усилен контроль за беременными женщинами, оказание им помощи в период родов. Арарат Мкртчян особо отметил, что 80 процентов смертности в республике происходит от сердечно-сосудистых заболеваний и Минздрав намерен уделить этой проблеме особое внимание. Значительные средства будут направлены на решение проблем психических заболеваний, предупреждение алкоголизма и наркомании. Улучшению ситуации в системе здравоохранения будет способствовать и принятие закона об обязательном медицинском страховании, проект которого в начале 2002 года будет представлен на рассмотрение армянского парламента. Всего в 2002 году на нужды здравоохранения из государственного бюджета будет направлено 16,8 млрд драмов, что приблизительно в пять раз меньше необходимых объемов и заставляет использовать имеющиеся средства с максимальной эффективностью. Например, 75 процентов всех врачей республики приходится на Ереван. В областях страны наблюдается нехватка около 2 тыс врачей. В 2002 году Минздрав направит свои усилия на решение этой проблемы. Кроме того, планируется произвести и сокращение штатов. Министр, в частности, отметил, что в настоящее время 25-30 процентов работников всей системы здравоохранения подошли к пенсионному возрасту и сокращение будет производиться, в основном, за их счет.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей